Незапланированная беременность через 2,5 месяца после субтотальной резекции щж

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Только щж
Здравствуйте,
В сентябре сделали субтотальную резекцию щж левую долю удалили полностью, правую оставили 20%. Показания к оперативному вмешательству образование неясного генеза. До удаления щж ттг был в норме. . После удаления назначили дозу 100мкг. Ттг октябрь был 6 (подняли дозу до 125), через месяц сдаю ноябрь 9,27 (подняли дозу до 137) ттг высокий, последний раз сдавала 16 декабря - 8,36. (дозу увеличили до 150мкг). При этом ст4 у меня в норме13,8-14.
На неделе сделала тест и он оказался положительным.
Вопрос: Подскажите это плохо, что беременность наступила через 2,5 мес., а не через пол года, год? Есть ли риск для ребёнка и для меня (так как ттг не в норме)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 22:04
Здравствуйте, Анна.
При планировании беременности важен не столько срок после проведения оперативного вмешательства, сколько подбор индивидуальной дозировки препарата для заместительной терапии и стабилизация уровня гормонов щитовидной железы на фоне его приёма. Существенных рисков для Вас сейчас нет, а вот для вынашивания беременности они присутствуют, к сожалению.
Тем не менее, отлично, что у Вас остаётся нормальным уровень Т4 свободного, это хороший прогностический фактор. Если Вы планируете сохранить беременность, то Вам необходимо в ближайшее время добиться нормализации и уровня ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.