Невроз, депрессия. Причина в гормонах?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я почти год лечу невроз, депрессию средней тяжести с паническими атаками, могли ли спровоцировать мою болезнь гормональные нарушения? Принимаю антидепрессанты, но стабильного состояния нет: тревога, скачки давления и пульса, раздражительность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:38
Здравствуйте, Наталья.
Да, потенциально это возможно. В первую очередь необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-01-16 22:37
С щитовидной железой всё хорошо, а может что-то ещё повлиять на моё состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 22:43
Без осмотра и личного контакта это определить сложно. Потенциально причиной также может быть патология надпочечников. Но если бы психиатр увидел нетипичные проявления депрессии, то он сам порекомендовал бы Вам консультацию эндокринолога. Если сомневаетесь и хотите убедиться, то обратитесь к эндокринологу очно.
Наталья 2022-01-16 22:51
Психотерапевт мне порекомендовала консультацию эндокринолога и гинеколога, я поэтому и спросила Вас. А ещё скажите пожалуйста, может ли от антидепрессантов повысится сахар? Принимаю год, в начале был 4,7, а сейчас 5,1-5,7.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 22:54
Потенциально может, но это нормальный уровень глюкозы крови.
Наталья 2022-01-16 23:05
Спасибо Вам большое, за консультацию, мне всё понятно. Всего Вам доброго и наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 23:13
Рада была помочь, здоровья Вам.