Повышен АТ - ТПО

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Мне 38 лет, рост 154, вес 68 кг. С 1997 года наблюдалась у эндокринолога - Гиперплазия щитовидной железы I ст. Принимала Л-тироксин четвертинку курсами, 3 мес. Пила, 3 мес. Отдыхала. В 2001 году другой эндокринолог назначили Л-тироксин пить пожизненно четвертинку. Года через два начались трястись руки. Выписали йодомарин, принимала его в осенне-зимний период несколько лет, началась аллергия в виде красного пятна на руке. Решила возобновить пить Л-тироксин тоже аллергия. 2 года мучаюсь от того, что на пальцах рук трескается кожа. Три дня пропила Л-тироксин ранки начали затягиваться, но пошла аллергия на данный препарат. Эндокринолог сказала, что ничего не нужно принимать. УЗИ и анализы гормонов прилагаю. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 13:16
Ещё раз здравствуйте, Гульнара.

Ваш врач абсолютно прав -- уровень гормонов у Вас совершенно нормален, в лечении Вы сейчас не нуждаетесь.

Что касается повышенного титра АТ-ТПО, то он свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита. С течением времени это заболевание может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Повторю, что при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2017-02-02 11:49
Спасибо Вам большое за ответ! Я хочу избавиться от трещин на руках, ведь после трех дней приема Л-тироксина одна ранка сразу затянулась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 12:15
Это просто совпадение.
Проконтролируйтесь дополнительно у дерматолога.