Щитовид железа

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: В августе болели гайморитом
Здравствуйте, Сделали узи щитовидной железы. Щитовидная железа не увеличина, расположена в обычном месте. Контур ровный. Размер правой доли шир 17мм, толщ 19мм, дл 59мм, объем 9,1 мл. Размер левой доли шир 19 мм толщ 18мм дл 53мм объем 8,7 мл. Перешеек 7 мм. Тиреоидный объем 17.8 мл. Эхогенность обычная. Капсула щит железы прослеживается. Эхоструктурв диффузно неоднородная. В средней части перешейка определяется гипоэхогенный узел. Неоднородной эхоструктуры. С четким контуром. Размером 18/6/15 мм. При ЦДКединичные локусы кровотока. Интранодулярно. Лимфоузлы шейные увеличены в верхней ирети шеи. Слева до 12х6 мм. Расположены цепочкой. Обычной эхоструктуры. С четкими контурамию Справа не увеличены. Паращитовидные железы не визуализируются. Подскажите пожалуйста, что означают наши результаты?
Категория: Эндокринолог

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 16:37
Здравствуйте, Евгений.
Результаты УЗИ говорят о том, что в щитовидной железе сформировалось узловое образование. Сейчас Вам обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Также необходимо в плановом порядке выполнить пункционную биопсию узлового образования -- мы назначаем данное исследование всем пациентам при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре для исключения онкологической настороженности. Направление на анализы и биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
avtogruz55@mail.ru 2016-09-20 16:47
Спасибо за скорый ответ. Анализы крови у нас ттг- 5,24. т4- 17,4 при норме 12,3-27,0, АТ-ТГ 444, АТ-ТРО 760, тиреоглобулина в крови 0,20 при норме меньше 55,0., тз-5,21, уровень общего тироксина т4-98,2 при норме 58,0-161,0, т3-2,11, тестостерон 20,2 при норме 4,45-18,8. Пьем йодомарин второй год. Недавно переболели гайморитом, делали прокол
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 16:53
Евгений, укажите нормы "от" и "до" для каждого анализа.

На момент сдачи анализов Ваш сын принимал какие-либо медикаменты? Что его беспокоит по самочувствию, с какой целью пройдено обследование?
avtogruz55@mail.ru 2016-09-20 17:25
Ттг-5,24 норма,04-4,0, АТ-ТГ 444 при норме меньше 40,0, АТ ТРО 760 при норме меньше 35,0, уровень тиреоглобулина 0,20 при норме меньше 55,0, т3-2,11 при норме 1,26-2,6, уровень общего тироксина т4-98,2 при норме 58,0-161,0, уровень свободного тироксина т4 17,4 при норме 12,3-27,0,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 17:29
Ответ на остальные мои вопросы?
avtogruz55@mail.ru 2016-09-20 17:40
Год назад обратились к эндокринологу по высокорослости. Рост 196 см вес 85 кг. Наблюдаемя у эндокринолога год. Сейчас сказали сделать узи. Прописали йодомарин. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит, аппетит хороший. В августе переболели гайморитом. Делали 2 прокола. Держалась температура 37,1. Сейчас 36,6.
avtogruz55@mail.ru 2016-09-20 17:47
Анализы сдавали 24 августа. Принимали препарат синупрет, назонекс брызгали в нос. Еще анализы свежие соэ 3, лейкоциты 5,6. 10%, эритроциты 5,0. , гемоглобин 148,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 18:53
Откровенно говоря, анализы на гормоны месячной давности уже не особо информативны. Я верно понимаю, что Йодомарин Вам назначили именно по этим результатам и Вы принимаете его уже месяц?
avtogruz55@mail.ru 2016-09-21 04:13
Йодомарин мы принимаем уже год. ТТГ повышенный у нас уже целый год. В августе 2015года был 5,35, в феврале 2016г ТТГ был 6,60 и в конце августа 2016года 5,24. Йодомарин нам так и не отменили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-21 14:56
Повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы и формировании дефицита её гормонов. Если эта ситуация продолжается уже в течении года, то Вам давно пора было начать приём таблетированного гормона щитовидной железы с заместительной целью. Начните с приёма Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 5-6 недель. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Также хочу напомнить Вам про необходимость проведения пункционной биопсии узлового образования.
avtogruz55@mail.ru 2016-09-21 15:37
Спасибо вам, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-21 15:51
Здоровья Вам и Вашей семье, Евгений.