Депрессия, невроз, какие гормоны нужно сдать

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня жуткая депрессия, без особой на то причины. Начала ходить к психологу, но чувствую, что это мне не сильно помогает, собираюсь записаться к психиатру. В интернете прочитала, что надо проверить все возможные варианты и сдать гормоны. Только я не поняла какие именно, щитовидной железы или половые? Подскажите пожалуйста, какие именно гормоны мне следует проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 14:32
Здравствуйте, Евгения.
В таких ситуациях рациональнее начинать именно с обследования у психиатра, гормональные причины депрессии встречаются редко и исключаются в последнюю очередь. Если Вы хотите пройти обследование уже сейчас, то Вам необходимо сдать:
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормоны щитовидной железы);
  • анализ суточной мочи на кортизол (гормон надпочечников).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-03-22 15:35
Спасибо большое! А подскажите, почему не надо сдавать например адреналин и серотонин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 15:38
Потому что эти анализы лично Вам ничего не дадут. Чтобы Вы понимали, анализ крови на серотонин сдают при подозрении на карциниодную опухоль, анализ крови "на адреналин" -- при подозрении на феохромоцитому. Не стоит слепо верить всему, что пишут в Интернете авторы без медицинского образования.