Не уходит вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Год назад решила похудеть. Села на жёсткую диету. Ела только с обед и только гречку. Пила много кофе без сахара. Мне 21 год, рост 158 см, вес 51 кг сейчас.
Просидев на диете, скинула вес до 45 кг. Потом ухудшилось состояние здоровья, пришлось перестать придерживаться диеты. Теперь питаюсь примерно на 800-1000 ккал. Распишу примерный рацион, что я ем на завтрак, обед и ужин.
Завтрак: зерненый творог, либо овсяная каша на воде 150 гр, либо хлебцы с маслом и сыром
Обед: котлеты куриные на пару и крупа (рис, гречка- 100 грамм)
Ужин: всегда супы на ужин.

Калорийность рациона невысокая, даже с недостатком калорий. Но вес стоит на одном месте уже 3 месяца.
Женские половые гормоны в норме, щитовидная тоже, у гинеколога была, тоже все нормально.
Единственное, есть гастрит и с кишечником небольшие проблемы.
Категория: Диетолог

10 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-18 22:46
ДОбрый день.

Беда в том, что вы придерживаетесь гипокалорийной диеты.

ВАш организм перешел в режим запасания, и теперь он тщательно запасает каждую калорию, которую видит, уменьшилась интенсивность метаболических процессов.

НЕобходимо повышать калорийность, раскачивать заново метаболизм.

Вопрос в другом, какой вес вы хотите? Снова 45? это дефицит массы, причем довольно существенный, сохранить здоровье при таком весе не получиться.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 22:49
Спасибо большое, что так развёрнуто ответили мне!
Подскажите, пожалуйста, как грамотно разогнать метаболизм?
И ещё один вопрос, после всего этого я стала редко ходить в туалет по - большому. Может ли это все быть связано?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-19 00:26
За активность метаболизма в большей степени отвечает щитовидная железа - необходима диагностика - что с ней произошло и лечение при необходимости. Запоры могут быть симптомом гипотиреоза, и тогда будет понятно замедление обмена.

+ изучение боимпеданса тела, желательно на аппарате Медас - он информативный.

Разогнать - для начала вернуть нормальную калорийность. ПРи вашем весе и росте для поддержания требуется около 1500-1700 ккал в сутки.

Первое время вес будет набираться, разумеется, но такова цена ошибок.

Затем, когда все стабилизируется, снова постепенно снижать, но без фанатизма и под контролем специалистов и анализов.
Платная консультация
Елена 2019-09-19 07:37
Уважаемый доктор, благодарю Вас!
Гормоны щитовидной железы в порядке. Сдавала 2 раза за последние 4 месяца, при чем, второй раз сдала недавно, примерно неделю назад, терапевт исключила гипотериоз.
Благодарю вас за ответы. Здоровья Вам!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-19 21:15
Елена, пришлите, пожалуйста, анализы

последние
Платная консультация
Елена 2019-09-20 07:09
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-22 15:15
Выраженный железодефицит

снижение ст3 - я бы добавила йод и селен, гипотиреоз есть, но он периферический

все половые гормоны по нижним границам нормы.

количество тестостерона откровенно низкое - снижение моцивации, амбиций, энергии и тем более не будет снижения веса.

эстрогены - крайне низкие для вашего возраста. Как у некоторых моих пациентов в 45, но у них это физиологично, а у вас - нет.

зато ГСПГ повышен, который это все добро связывает.

в9 и в12 - резко снижены - проблемы с микрофлорой в кишечнике, анемия в 9 и в12.

формируется инсулинорезистентность.

я еще могу рассказать, что делать с ИР, но с половыми гормонами - к эндокринологу.
Платная консультация
Елена 2019-09-22 19:11
Спасибо огромное, что расшифровали результаты. Что же теперь делать со всем этим букетом неприятностей?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-22 23:36
Инсулинорезистентность пока наименьшая проблема. Просто перейдите на lchf - питание+ 10 000 шагов день в рамках 1 прогулки, 2 часа подряд и про ИР вы забудете.

В9 принимать в виде мметилфолата, В12 - метикоболамина. Но это временное мероприятие. Основа - восстановить нормальную работу микрофлоры кишечника. Но это уже сложнее. Можно начать с бактистатина по 2 капс 3 раза в день 1 мес, хлорофилл по 1 столовой ложке в 1/2 стакана воды за 1 час до завтрака + 1 столовая ложка псиллиума через 10-15 минут после хлорофилла. - это длительно, можно 6-8 мес.

Про йод и селен - йод- актив 1 т утром, селен актив - 1 т утром. - до завтрака.

железодефицит - сидерал форте 1 т раз в день 2-3 мес - потом передать общий анализ крови

про половые гормоны - это к эдокринологу. Я могу только посоветовать ту, которой доверяю.

У нее есть индивидуальный платный онлайн вебинар.
-1
Платная консультация
Елена 2019-09-23 09:06
Елена Владимировна, я вам безмерно благодарна!
Спасибо огромное вам за то, что не бросили меня с проблемой, за то, что дали консультацию !