Остановить потерю веса!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ЖКБ.
Здравствуйте, во время беременности появились камни в жолчном, которые дают приступы панкреатитая. Ребенку 5мес на ГВ. мой вес до родов 84, после77кг.,а сейчас 60кг. Рост 1.73 диета, без жирного, жареного, сладкого. Теряю в мес.3кг. Как остановить потерю веса? Почему так худею, ето ГВ? Что кушать, чтобы повысить калорийность.?
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

18 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-18 23:03
Добрый день.

камни в желчном - нарушение оттока + воспаление в пузыре.

Для профилактики увеличения количества и размеров камней должен быть нормальный отток желчи, но не чрезмерный, чтобы камни не стали выходить и не закупорили проток. Для этого долны быть жиры в рационе. В каждый прием пищи.

+ вы убрали сладкое, но углеводы же вы оставили? Выбирайте сложные углеводы - крупы и пассту альденте, например.

и необходимо пройти полную диагностику, чтобы исключить заболевания.
Платная консультация
Ирина 2019-08-22 13:41
Грудное вскармливание, может быть результатом быстрой потери веса? Анализы норма.
Ирина 2019-08-22 13:44
И какой диеты придерживатся как при панкреатите, или хр. Холецестите?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-24 15:39
По анализам я виду довольно выраженный железодефицит, какое-то хроническое воспаление.
Причины и железодефицита и воспаления нужно выяснять и устранять.

Грудное вскармливание может быть причиной только если есть дефицит калорий.
Для выяснения нужно смотреть пищевой дневник.

Калорийность нужно поддерживать за счет полезных жиров и сложных углеводов.

Вам может помочь приложение fatsecret
Платная консультация
Ирина 2019-08-30 12:03
Сьедаю в день 2500-2700ккал.,и то невсегда, а как я понимаю кормящей маме нужно больше! Не кушаю жареное, и жирное. Налегаю больше на кашки. И худею. -2кг в мес. +целый день с ребенком на руках. По мнению гастроентеролога причина ГВ. действительно ли я сьедаю мало ккал? На мой рост 1.73, вес сейчас 59, какая должна быть норма, боюсь просвещатся?!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-30 23:43
Я правильно понимаю, вы набираете 2700 ккал кашками?

на самом деле для построения клеток нужны жиры. И они должны поступать с пищей обязательно. Просто выбирайте правильные жиры.

и, еще, вам нужно обследоваться.

то, что не дает усваиваться железу, може не давать усваиваться и другим нутриентам.
Платная консультация
Ирина 2019-08-31 09:25
Обследовалась, ан. Крови характерен для кормящей. Пример полезных жыров, при билиарном панкреатите?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-31 19:56
Оливковое, Льняное масло, кокосовое, топленое, МСТ
Платная консультация
Ирина 2019-09-06 12:35
Помогите пожалуйста советом. Пыталась перевести ребенка на ИВ, но несмогли подобрать смесь, в итоге мы на ГВ, в связи с алергиями. Была консультация гастроентер. И хирурга, потерю веса из за болезни исключают. А вот неправильное пит.? Мой рацион состоит так. Утро чай, хл. С масл и сыром, или творожок с сахаром100г.,часа в 10 кашка(чередую) с фрикаделькой из неж. Мяса, или отварной курочкой +кус. Огурца+кампот с 2кус сухарика(сладкого).14.00суп (чередую) с мяском.16.00йогурт+мария галетная,18.00каша или картошка с отварной рыбкой нежырн.,кабачок тушеный с зеленью с растит. Маслом.20.00чай с бутербродом(вар. Колб+сыр). Иногда смотря на самочуствие жкт кушаю песочное печенье и зефир. Что я делаю не так? Или ребенку уходят все ккал. Раньше мечтала похудеть, неполучалось, а сейчас таююю.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-06 20:59
Ирина, я, наверное, не качественно объясняю.

Вы снова пишите про НЕЖИРНУЮ пищу, и САХАР, СЛАДОСТИ.

Все наоборот.

ЖИРНОЕ - ПОЛЕЗНО, СЛАДКОЕ - ВРЕДНО.

обезжиренный творог вреден.

И считайте калории.
самостоятельно. Каждый день.

С учетом ГВ это + 350-400 ккал в сутки.

т. о. ваша калорийность должна быть 2700-2800 ккал в сутки чтобы набрать вес

И НЕ ЗА СЧЕТ САХАРА!
Платная консультация
Ирина 2019-09-06 22:12
Творог кушаю нормальной жирности9%, рыбу боюсь -желудок, на пару хек. Если употреблять например оливк. Масло, его просто добавлять к готовому блюду?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-06 23:55
Это уже вопросы по делу)

масло растительное можно в салат.

сливочное или топленое можно в готовое блюдо - в овощи, крупы.

возьмите горбушу, морского окуня, мойву - они жирнее. Но не настолько, что бы опасаться

начинайте с малых доз, постепенно повышаете.

Платная консультация
Ирина 2019-09-06 22:20
Извините, может быть мои вопросы покажутся глупыми, просто из за нарушений в диете-приступы панкреатита, страшно скушать что-то не то. Немогу питатся так как было раньше. Спасибо Вам за советы!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-06 23:57
Любые изменения начинайте постепенно, т. к. из-за длительной диеты ваши ферменты не вырабатываются в нормальном режиме.

возвращение в нормальный режим возможно, но медленно.
Платная консультация
Лера 2020-05-29 06:32
Добрый день.
Заметила, что вес стал уходить, пол года назад я весила 59.8-60кг, но сейчас вес дошел до 57.8
Месяца 3 назад я начала заниматься в зале с инструктором, успела всего 3 раза сходить, но тренировки были интенсивные
Потом началась эпидемия и пришлось уехать в другой город где климат резкоконтинентальный
Уже 2 месяца ничем не занимаюсь, не хожу толком, а вес падает на 100-200гр.
Раньше я ела бургеры каждую неделю, шаурму, пирожки, не каждый день но позволяла
Но сейчас домашняя еда, иногда жирное бывает, сладкое ем в виде 3-4 конфет в день
И пью около месяца комплекс витаминов B
Анализы сдавала 3 месяца назад и месяц назад все показатели в норме, узи делала живота тоже в норме, год назад колоноскопия тоже ничего, гормоны в порядке, желудок 4 года назад проверила -поверхностный гастрит и все
. и такой момент, раньше я в туалет ходила раз в 5-7 дней так всегда было, но сейчас раз в 2-3 дня
Падение веса это норма в таком случае или все же нет?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-02 10:28
ДОбрый день.

ПО этим данным невозможно сказать, почему вес снижается.

Оптимально - вы запустили нормальный метаболизм, и тогда вес стабилизируется.

Плохой вариант - науршение работы ЖКТ - еде плохо усваивается. ПРоверить - копрограмма, уровень белка в крови
Платная консультация
Лера 2020-06-08 06:10
Спасибо за ответ
Может ли вес снижаться из за того что ем 900-1000калорий в день?
Рост 164 вес 57.6
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-09 21:53
Добрый день.

Это очень низкая калорийность. Да, это может стать причиной снижения веса.