Потеря веса за короткое время

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый вечер. Мне 32 года. Зимой за достаточно короткий период времени (меньше месяца) похудел на восемь килограмм без каких-либо видимых причин. Ем 3-4 раза в день нормальными порциями. Еда обычная. Самочувствие нормальное. В начале марта начались частые походы в туалет, в том числе и почти сразу после приема пищи. Поноса не было. Со второй половины марта ситуация немного стабилизировалась, но проблема остается. Также в марте переболел ОРВИ. После часто бывает чувство простуженности. Были легкие простуды в мае и июне. Видимо нарушился лиз мочи норма. Сдал анализ на дисбактериоз - норма. Анализ на гормоны щитовидной иммунитет. Общий анализ крови, глюкоза, печеночные пробы, липидограмма, общий ана норма. В настоящее время вес еще снизился на два килограмма. У меня есть камни в желчном. На тематическом сайте прочитал, что из-за них может идти осложнения на поджелудочную. И снижение веса вместе с частым посещением туалета может быть связано с панкреатитом. Какие анализы сдать для определения работы поджелудочной? Также в начале июня начали трескаться пятки. Соскоб показал отсутствие грибка. Врач выписала мазь. Несколько недель мажу - результата нет. Какие болезни жкт могут такое вызвать? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-26 13:39
Дмитрий! Нужно пройти осмотр желудка. Сделать ФГДС. Тест на хеликобатер пилори. Сдать кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Пройти контрольное УЗИ органов брюшной полости. Сдать кровь на амилазу.
Платная консультация
Дмитрий 2016-07-26 19:46
В понедельник сдал снова общий анализ крови (предыдущий был в апреле) -норма, глюкозу - норма, гликированный гемоглобин - 5,8%, липазу - 26,85 ед/л и альфа-амилазу панкреатическую - 22 ед/л. УЗИ делал в конце мая. Камни в желчном на месте, киста правой почки тоже (размер 23 на 21 мм). В щитовидной обнаружили небольшой узел. Анализ на гормоны показал норму. Печень, селезенка, поджелудочная, простата и мочевой пузырь в норме. Болей в животе нет. Аппетит нормальный. Воды пью достаточно. Алкоголь пью редко. Не курю. На вредном производстве не работаю. Потерянный вес был лишним (рост 176, в настоящее время вес 65; лет четырнадцать вес колебался в диапазоне 69-76). Может произошли возрастные изменения (32 года), которые привели к потере веса? У дядя и отца был сахарный диабет. Они умерли. У мамы был рак кишечника. Она жива. В свете потери веса вспомнил о плохой наследственности.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 16:35
Дмитрий! Теперь у вас все нормализовалось: вы прошли обследования и патологии не выявлено. Нервный фон должен прийти в норму. Вы получили положительную информацию по обследованиям.
Платная консультация
Дмитрий 2016-08-02 17:27
По вашей рекомендации сдал кал на лямблии - результат положительный. Надо ли еще сдавать кал или идти к врачу для назначения лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-02 18:22
Дмитрий! Если в первом анализе выделены лямблии, то можно уже идти к врачу. 2 и 3 анализы сдаются, если первый и второй результаты отрицательные. Вот и причина всех жалоб. Выздоравливайте.
Платная консультация
Дмитрий 2016-10-30 22:41
Здравствуйте. В середине сентября был поставлен диагноз панкреатит и назначено лечение. Двадцать дней принимал по три раза в день 40000 панкреатина, потом десять дней 25000 и сейчас принимаю 10000. Три дня назад ближе к обеду в животе начался дискомфорт (раз пять-семь внутри надувалось и отпускало). Потом начал беспокоть левый бок. После два раза сходил в туалет. Кал был оформленный, но жидковатый. Дискомфорт в левом боку присутствует, но не постоянно. Какие могут быть причины происходящего? Есть камни в желчном. Четыре месяца принимаю урсохол. Воспаление поджелудочной привело к нарушению усвоения пищи. Потерял 12 кг веса, была частая дефекация. После начала лечения дефекация вернулась в норму (один-два раза). В весе прибавил два килограмма. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 00:11
Дмитрий! Причины болей в левом боку связаны с толстым кишечником. При спазмах возможно принимать таблетку Но-шпа. Если было нарушения стула, то пройдите контрольный кал на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Дмитрий 2016-11-03 21:40
Добрый вечер. Перед сдачей кала для копрограммы надо ли отменять прием панкреатина? Или он не влияет на правдивость результата?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-04 11:11
Дмитрий! Можете в эти дни не принимать панкреатин.
Платная консультация
Дмитрий 2016-12-12 17:17
Добрый вечер. Лет с девяти-десяти появилась перхоть. Потом объявилась жирная себорея и себорейный дерматит на лице. Но это только внешнее проявление внутренних проблем. С детских лет у меня стоит диагноз нцд по смешанному типу. Также повышенная жирность лица и головы. Сейчас лечу поджелудочную и желный пузырь (камни). Много выходит газов. Два года до начала панкреатита они выходили ПОСТОЯННО. Что Вы можете посоветовать для нормализации работым жкт и борьбы с себореей? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 00:26
Дмитрий! При наличие камней в ж. пузыре назначается прием препаратов содержащих урсодезоксихолевую кислоту (урсосан, урсофальк). Диета стол № 5 по Певзнеру (см. В интернете). Информации по лечению себореи не имею.
Платная консультация
Дмитрий 2016-12-17 21:09
Добрый вечер. С середины сентября лечу поджелудочную. Сначала месяц принимал 40000 панкреатина три раза в день. Потом две недели по 25000 и недели три по 14000. Потом врач отменила панкреатина и прописала прием 100 мкг селена месяц. Дней через десять после отмены панкреатина начались проблемы с жкт. Понял, что панкреатин надо продолжить принимать. Какую дозировку вы посоветуете? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-21 13:45
Дмитрий! Необходимо принимать 10 000. Во время пищевой нагрузке.
Платная консультация
Дмитрий 2017-01-19 19:00
Добрый вечер. С конца декабря начался дискомфорт в левом боку. Может уйти в поясницу или ближе к паху. Больше беспокоит в положении сидя и лежа (как на спине, так и на животе). Дефекация 2-4 раза в день оформленная, но не всегда сразу оседает на дне унитаза. Думаю, что обострился панкреатит. Больше ничего не беспокоит. Пожалуйста напишите схему лечения. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-21 22:36
Дмитрий! Так может проявлять себя толстый кишечник. Сходите на осмотр к своему терапевту для назначения правильного лечения, после индивидуального осмотра.
Платная консультация
Дмитрий 2017-02-14 12:17
Добрый день. Был я и у терапевта, и у гастроэнтеролога. По поводу толстого кишечника они сомневаются. Никакого лечения не назначили. Но я думаю, что у меня колит. Возможные причины следующие: принимал почти три месяца (с перерывами) клетчатку, принимал различные фитопрепараты, последствия панкреатита. После начала приема фитопрепарата для лечения колита дискомфорт в левом боку и пояснице почти пропал, стул улучшился. Но в его составе есть компоненты, где много витамина А. У меня камни в желчном. Пожалуйста, напишите какими лекарствами лечить колит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 00:36
Дмитрий! Лечение можете получить только официально у своего врача.