Набор веса после отмены КОК

Спрашивает: Елена Л
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после родов (в 2014г) 6 лет принимала ОК Медиана, в ноябре 2019 бросила(были страшные головные боли по типу мигрени) сейчас ничего не пью. Боли прошли, но теперь меня беспокоит лишний вес который стремительно растет: за это время плюс 5-6 кг(я и так была нехудая 63 кг при росте 163см), а сейчас мой вес около 70кг и еще заметила что растительность на теле стала темнее и гуще, а волосы на голове наоборот выпадают с бешеной скоростью. Я обращалась к гинекологу и мне назначали анализы по ним сказали все ок. Я стала заниматься спортом-шейпинг и дома на элипс тренажере, ограничиваю себя в еде, но вес растет все равно, я думаю что вся беда в гормонах. Помогите мне разобраться с этой бедой!
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

12 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-04 21:29
ДОрый день.

Какие референсы для ст3, ст4? у лабораторий они могут отличаться.

в остальном -
1. сон до 22: 00
2. вода - не менее 35-40 мл на каждый кг веса
3. контроль за калорийностью хотя бы 1-2 недели
4. клетчатки не менее 35 гр в сутки
5. шаги не менее 10 000 тыс - это помимо обычной физ активности

проверить - ОАК + лейкоформула
ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферин
цинк, медь
копрограмма
холестерин, триглицериды, лпнп, лпонп, лпвп
Платная консультация
Елена Л 2020-05-05 11:52
Референсы указаны там же где результат анализа в приложенном листке, последний столбец как я понимаю и есть референсные значения. Вы пишите 10 000 тыс -это надо 10 млн шагов делать? И вы можете обьяснить для чего столько анализов сдавать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-05 13:53
С Компьютера анализы полноценно не открывались, не видно было референсов. Сейчас открыла с телефона, всё видно. По анализам У вас есть периферический гипотиреоз, дефицит йода и селена. Чтобы это скомпенсировать нужно принимать Селен первые две недели, можно в форме Селен актива. Через 2 недели добавить йод, можно в виде йод - актива. Принимать оба препарата утром, за 30 минут до еды.

Анализы дополнительные -покажут, Есть ли у вас железодефицит, проблемы с субстрата для синтеза половых гормонов. Без цинка, меди также возможен периферический гипотиреоз.
Платная консультация
Елена Л 2020-05-05 15:42
Диагноз периферический гипотиреоз понятен по моим анализам? Я прочитала про это заболевание и его лечит эндокринолог и именно ему я писала первоначальный вопрос, но врач ничего не ответив мне переслала мой вопрос диетологу, видимо по своей части она ничего не нашла. Как так? Заболевание достаточно серьезное.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-06 22:23
Елена, мы с эндокринологом говорим о разных вещах.

Классическая медицина ориентируется на уровень ТТГ. если он в норме - проблемы нет.

Я ориентируюсь еще и на уровни ст3, ст4 и смотрю не только на границы норм, но и на оптимальне значения + ориентируюсь на жалобы.

Если ТТГ в пределах нормы, но при этом ст3 в нижней половине нормы, а ст4 ниже, чем в верхней трети, то можно говорить о дефиците витаминов и микроэлементов, необходимых для приведения этих показателей к оптимальным значениям, что приводит к нарушению обмена гормонов щитовидной железы в тканях, т. е. периферическому гипотиреозу.

да, серьезное, но оно не лежит в плоскости классической медицины, а, скорее, превентивной.

про количество шагов - прошу прощения, разумеется, 10 000 шагов.
Платная консультация
Елена Л 2020-05-06 23:11
Елена Владимировна, спасибо за такой развернутый ответ! Селен актив уже начала принимать. Анализы которые вы советуете сдать-постараюсь сдать в ближайшее время и очень бы хотелось обратиться к вам с ними.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-07 10:36
Елена, пожалуйста!)

Селен и остальные - очень важно.

Но самое важное для снижения веса я написала в первом сообщении, без этого совсем никак. Проверено и лично, и на других пациентах.
Платная консультация
Елена Л 2020-05-07 11:16
Да, очень стараюсь этого придерживаться. Еще раз спасибо
Елена Л 2020-06-03 08:46
Здравствуйте, Елена Владимировна, я сдала анализы которые вы посоветовали в нашей переписке. Посмотрите пожалуйста, что по ним можете сказать?
Елена Л 2020-06-03 08:54
Ошибочно добавила две одинаковые фотки
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-10 22:18
Елена, добрый день.
общий анализ крови вполне хороший.
Копрограмма - немного не хватает амилазы на переваривание крахмала. Возможно, просто его избыток был перед сдачей анализа, т. к. другие показатели по ферментам поджелудочной железы вполне хорошие.

ПРоконтролируйте и уменьшите крахмалистые продукт в рационе.

Йодофильная флора - это все, что угодно - большой перечень патогенной флоры попадает под это определение. Тут просто наладить питание и желчеотток, должно придти в норму. Антибиотики не нужны.

Дефицит меди и цинка. Требуются препараты, которые смогут их поднять. В наших аптеках хороший комплекс ретинорм. Или можно подобрать с айхерба.

Скрытый железодефицит. Тоже прием железа. И у нас и и на айхерб мне нравится Gentle Iron солгар. 1 упаковки должно хватить.
Платная консультация
Елена Л 2020-06-10 22:30
Спасибо большое! Попробую поискать лекарства.