Повышен ТТГ и понижен Т4

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Ситуация такая: полгода назад был резкий скачок в весе + 10 кг (образ жизни не менялся) и стали обильно выпадать волосы. Больше никаких видимых и ощутимых изменений не происходило. Мне 24 года, я не рожала, рост 160, вес 68.
Сдала анализ, где ТТГ - 5,8, Т4 - 0,83.
Терапевт направляет к эндокринологу, но в ближайшее время по неким обстоятельствам у меня нет возможности никакой посетить его.
Пожалуйста, дайте приблизительную оценку, что это может быть за отклонение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 22:03
Здравствуйте, Оксана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-01-25 22:51
Рост 160, вес 68.

Параметры исследования:
ТТГ 5,8 (ulU/ml) норма 0,35-5,5
Т4 0,83 (нг/дл) норма 0,89-1,76
Т3 3,18 (пг/мл) норма 2,3-4,2.

Анализ крови и мочи, которые я сдала вместе с гормонами по словам терапевта нормальный.
Медикаменты не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 22:56
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией и в организме сформировался дефицит её гормонов. Именно с гипотиреозом связаны все те жалобы, которые Вы описываете.
В подобной ситуации мы восполняем сформировавшийся дефицит гормонов при помощи их приёма в таблетированной форме. Естественно, подбирать препарат для гормонотерапии стоит в очной форме.