Температура, давление, лишний вес

Спрашивает: ТатьянаKiev
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Ув. Надежда Сергеевна.
Мне 47 лет, вес 63 кг, рост 169см. Год назад резко набрала вес 9 кг. Мой вес 59, вырос до 68, (и потом за полгода снизился до 63.) Начало прыгать давление, потливость. Питание сбалансированное (сладкое, жарен, копчен, алкоголь исключенно). Активный спорт всю жизнь.

Сейчас держится температура 37-37.3 больше месяца, давление утром 70-100, вечером 90-130/140. Недавно была у гинеколога (боли в животе) она посоветовала эндокринолога и уролога. (по ее части все нормально)
После эндокринолога сделала УЗИ щитовидки(все нормально), УЗИ надпочечников(все нормально), анализ мочи и крови, (плохи), анализ кортизола в сут. Моче. (нормально). Сказав, что по ее части все, посоветовала уролога.
Вывод уролога- солевой диатез и хрон цистит., давление и температура не из-за почек.
Беспокоит сочетание температуры, поднятия веса и давления.
Много лет принимаю Регулон.
Посоветуйте пожалуйста, !) какие анализы на гормоны лучше сдать? (их так много.)
2) отменять Регулон на месяц или 2 для сдачи половых гормонов?
Спасибо за ваше потраченное время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 00:26
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, давайте разберёмся. О наличии избыточной массы тела в Вашем случае мы не говорим совершенно -- Ваш индекс массы тела составляет 22 при норме от 20 до 25 кг/м2. Соответственно, искать причины "поднятия веса" необходимости нет, Ваш вес абсолютно нормален.

Далее по уровню половых гормонов. При приёме Регулона они априори нормальны и не могут быть причиной Ваших жалоб. С какой целью Вы хотите отменить препарат и контролировать что-либо на этом фоне?

По Вашим жалобам рекомендовала бы Вам начать с консультации грамотного кардиолога. По части эндокринологии можно ограничиться контролем уровня гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ТатьянаKiev 2018-02-08 17:09
Добрый день Ув. Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
Меня тревожит именно тот факт, что вес резко вырос на 9 кг резко за 2 месяца, чего не было за всю мою жизнь ни разу, и сопровождается это давлением и температурой.
По половым гормонам думала выяснить, возможно это климакс, или нет. (просто прояснить ситуацию), по вашему мнению хватит 1 месяца отмены Регулона или лучше сделать 2?
Анализ ТТГ и Т4 своб сдам обязательно. Буду искать кардиолога.
Еще раз спасибо за вашу помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 18:48
Если Вы хотите исключить развитие климакса, то сдайте анализ крови на ФСГ через 2 месяца после отмены Регулона.
Пожалуйста, рада помочь.
ТатьянаKiev 2018-02-08 21:46
Так и сделаю. Теперь немного легче, благодаря вам, так как хотя бы знаю что делать делать. Огромное вам спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 22:37
Рада помочь, здоровья Вам!