Йод и селен при МКБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ, ожирение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать йодомарин и селен при МКБ в профилактических целях? Если да, то в какой дозировке. И месяц назад сдавала анализы, креатинин был 99, мочевина 6,5, мочевая кислота 290, глюкоза 6,6 - врач сказал, что все в норме, кроме сахара (посоветовал диету и ходьбу). Меня смущает креатинин, 99 - это много? Спасибо.
Категория: Нефролог

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-22 15:35
СКФ 62 мл/мин -это норма. Расскажите подробнее про МКБ, какие камни, каких размеров? Были ли почечные колики с прохождением камней? Дозировки препаратов назначает эндокринолог
Платная консультация
Галина 2020-09-22 16:14
Спасибо за ответ, Екатерина Викторовна! В мае 2019 был удалён камень из правой почки, размер 0,6. Анализ камня не делала, но врач сказал - оксалат. После этого месяц стоял стент. Больше почечных колик не было. Раз в полгода сдаю анализы, пропиваю курс (2 месяца) травяных сборов. Сейчас держу диету с подсчетом калорий (+ стол №5) по совету уролога, пью 2-2,5 литра воды, шиповник. Хожу 8-10 тысяч шагов. В общем стараюсь сбросить вес.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-22 19:58
Все правильно делаете. А эти препараты планируете принимать для профилактики чего?
Платная консультация
Галина 2020-09-22 20:34
Спасибо, я правда очень стараюсь) Селён и Йод хочу принимать для профилактики гипотериоза. Диагноза такого нет, по УЗИ щитовидка в норме (не увеличена, узлов нет), но вес огромный и метаболический синдром. Опять же сахар в крови повышен, селен помогает его понизить. Но теперь прежде чем что-то принимать, даже витамины и минералы, хочется знать - не опасно ли это для почек)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-22 23:07
Всё будет нормально, наблюдение эндокринолога, УЗИ контроль почек и анализов крови и мочи
Платная консультация
Галина 2020-09-23 10:19
Спасибо! Екатерина Викторовна, можно ещё один вопрос (я его уже здесь задавала, но хотелось бы знать ещё одно мнение) - где-то год назад, может больше, гинеколог назначила мне метформин (без анализов, как говорится «на глаз» определила инсулинорезистентность), я так и не решилась его пить, но сейчас задумалась - при креатинине 99 можно ли метформин? Дозировку назначили 1700.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-23 11:27
Если требуется терапия метформином, он Вам не противопоказан, но контролируйте СКФ
Платная консультация
Галина 2020-09-23 13:00
Спасибо большое!