Холестеринов диета

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня повышен холестерин, доктор прописал диету. Если я готовлю индейку с овощами путем тушения без масла вообще, но вода выкипела и появилось немного чёрной гари. Это означает что холестерин появился в этом блюде или все в порядке?
Категория: Диетолог

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-14 21:53
Кристина, если у вас появилась черная гарь, то появился не холестерин, а канцерогены и продукт подлежит утилизации.

В том, что касается повышения холестерина в 23 года - то тут нужно НЕ исключать продукты с холестерином (их в любом возрасте нельзя исключать), а лечить печень, а также проконтролировать ваш гормональный статус, т. к. именно из холестерина синтезируются почти все ваши половые гормоны.
Платная консультация
Кристина 2019-09-16 22:11
А это мне мой кардиолог сказал садиться на диету с ограничением холестерина, то есть проблема не в питании а в печени и гормонах? Сдавала анализы (холестерин- 6,5, холестерин лпвп - 0,93, холестерин лпнп по фридвальду- 4,83, холестерин не лпвп 5,58, коэффициент атерогенности 6.0)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-17 00:19
Кристина, кардиолог следует рекомендациям, которое существуют уже более 30 лет.

Я же вам рассказываю о последних рекомендациях, буквально 2019 года, которые были представлены несколько недель назад на всемирном съезде ведущих специалистов, эти рекомендации еще не приняты в РФ и врачи не обязаны им следовать.

Это ваше здоровье и ваш выбор. Вы можете следовать рекомендациям кардиолога, или моим. Главное - не метаться, а довериться одному врачу и получать лечение.

обратите внимание - есть заболевания, которые могут потребовать применения статинов без вариантов, наприер - семейная гиперхолестринемия, но ее еще нужно доказать.

в любом случае, при применении статинов происходит снижение выработки половых гормонов.
Платная консультация
Кристина 2019-09-17 01:58
А откуда тогда появляются атеросклетические бляшки? У меня по УЗИ пока их нет но Ведь насколько я понимаю с возрастом этот излишний холестерин в сосудах накапливается, но получается что даже в таком случае это связано не с питанием, а с половыми гормонами и печенью? По гормонам у меня действительно существуют нарушения, так как в груди уже сформировалась доброкач. Фиброаденома, но конкретно анализы на гормоны никогда не сдавала
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-17 22:49
Некоторые вещества повреждают сосудистую стенку изнутри, холестерин, как штукатурка, замазывает эти повреждения. Но система порочна, если эти повреждения продолжают появляться, то заплатки растут, они тоже могут повреждаться.
со временем они перекрывают сосуды - ишемия.

чем меньше у вас будет повреждающих факторов, тем больше шансов на прогрессирование атеросклероза.

Кристина, ограничение холестерина в еде - полный бред, т. к. холестерин, который "гуляет" по нашим сосудам - на 80% синтезирован у нас в печени, и только 20% из еды.

И в ответ на снижение его в еде, печень начинает работать еще активнее по синтезу этого холестерина. Дозы статинов растут, а человек здоровее не становиться.

С возрастом снижается выработка половых гормонов - так мы устроены. И организм пытается хоть как то замедлить этот процесс, синтезируя холестерина больше, что бы был субстрат для синтеза гормонов.
А его статинами, что бы добить всю систему - и печень, и гормоны.

Если вам тема интересна - сходите на онлайн ресурс - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/, забейте в посковой строке холестерин на английском и добро пожаловать в мир современной медицины. Гугл-переводчик в помощь, елси не знаете языка.

там есть ответы на ваши вопросы.

фиброаденома - 100% гормональная дисфункция.

могу только посоветовать эндокринолога, которому доверяю. Она в курсе, зачем человеку холестеин, и откуда беруться фиброаденомы.
Платная консультация
Кристина 2019-10-03 13:21
Здравствуйте доктор, хочу вас поблагодарить так как мой лечащий кардиолог подтвердил ваши слова по поводу холестерина. Мои параметры 180/62. Я не придерживаюсь диеты сейчас. Интересно только что я сдавала 2 недели назад показатели щитовидной железы и они были в полной норме. Какие анализы мне нужно сдать чтобы понять что не так со мной и почему такой холестерин?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-04 20:21
Кристина, не диета, а адекватное питание.

В лбом случае, обязательно овощи в каждый прием пищи по 250-300 гр и растительное масло (оливковое, авокадо, льняное, конопляное), питание не чаще 3х раз в день, строго исключить все быстрые углеводы, сократить медленные. Калорийность добирать полезными жирами.

Посмотрите питание lchf, оно очень разумное для снижения холестерина.

И на ночь принимайте псиллиум по 1 столовой ложке с 1 стаканом воды.