Паратгормон

Спрашивает: Nely
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, 02: 03 месяца назад появилась сыпь на коже, сдавала все анализы -ничего инфекционного нет. Много лет страдаю крапивницей, принимаю атаракси. Как сыпь появилась на коже-ещё один симптом-кожа как будто жжёт У меня нет месячных -менопауза уже года три, сегодня на подбородке обнаружила много растущих волос. Нет возможности идти к врачу эндокринологу. Хотя лет семь назад обнаружили много узловой зоб. Проверяла его два года назад – узлы не растут. Раздражительность, смена настроения в день по несколько раз, безысходность. Подскажите на какие гормоны сдать анализы, не хочется ходить с бородкой????. Или бесполезно что то делать? Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 18:47
Здравствуйте.
Вопросами климактерических нарушений и заместительной гормональной терапии при климаксе занимается врач-гинеколог, это его профессиональная область. Именно поэтому я уже несколько раз перенаправляла Ваш вопрос профильному специалисту. Обращайтесь к гинекологу, пожалуйста. Паратгормон здесь ни при чём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nely 2019-03-06 13:05
????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 13:06
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Nely 2019-03-07 18:26
Добрый вечер, у меня вопрос не по ЗГТ, а к эндокринологу. Появилась сонливость, причём с утра, сыпь на коже как ципки, всегда хочется сладкого. В связи с этим возникает вопрос-проявляет ли так себя сахарный диабет? Втоолй вопрос -многоузловой зоб был-узлы не увеличивались, может нужно мне все таки опять сдать гормоны и ТТГ и полове гормоны. Вчера была у гинеколога-говорит -что по гормонам-это к эндокринологу????‍♀️Куда и к кому мне обращаться? Может организм уже не вырабатывает какие то гормоны -дискомфорт во всем и психологически и физически, поправляюсь-хотя не ем много
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 18:32
  1. Нет. Если переживаете – сдайте анализ крови на глюкозу натощак, это всё прояснит.
  2. При многоузловом зобе большее значение имеет УЗИ-контроль. По гормонам – только анализ крови на ТТГ, в плановом порядке, раз в год.
"Может организм уже не вырабатывает какие то гормоны -дискомфорт во всем и психологически и физически, поправляюсь-хотя не ем много" – если Вы находитесь в менопаузе, то, естественно, что не вырабатывает. Не вырабатывает женские половые гормоны. Для коррекции этого состояния применяется ЗГТ или негормональные эстрогеноподобные средства. Это сфера компетенции гинеколога. Найдите грамотного гинеколога и начинайте терапию.