Раздражительность, анализы на гармоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите на какие гормоны стоит сдать анализ, у меня последнее время очень упало либидо, то есть желания нет практически вообще, постоянная усталость и раздражительность, меня очень легко вывести из себя и я потом ещё долго сохраняю эту нервозность из нечего по сути, так же подозреваю что плавно иду к вагинальеой сухости (обследования делала у гинеколога до карантина, УЗИ, мазки и т д, дискмофрт есть, причины нет) есть мастопатия с 20 лет и было по узи поликистоз яичников, но на следующих обследованиях не подтвердилось или нормализировалось, если это возможно. За щитовидкой слежу регулярно, повышены антитела в 2 раза, но гормоны и узи в норме. Основная жалоба это мастопатия и либидо с повышенной раздражительность, какие анализы я могу сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 20:08
Здравствуйте, Анастасия.
Вы можете проконтролировать уровень половых гормонов:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• глобулин, связывающий половые гормоны.
Безусловно, лучше было бы проходить обследование после очной консультации у гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-06-09 22:23
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 23:51
Пожалуйста, здоровья Вам.