Анализы на гармоны при полипе эндометрия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Хотела сдать анализы на гормоны, но не могу понять, что конкретно мне нужно сдавать и когда. К эндокринологу на прием пока возможности попасть нет.
Ситуация такая: у меня рецидив полипа эндометрия (первый был обнаружен два года назад).
Беременность не наступает 2 года.
Хроническое заболевание: мочекаменная болезнь.
Ярко выраженный предменструальный синдром (сильные перепады настроения).
Часто присутствует вялость (постоянно хочется спать, хотя переутомления нет) и апатия.
Продолжительность цикла: обычно 21 день (бывает 23 дня).
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 12:12
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации стоит проконтролировать уровень половых гормонов и работу щитовидной железы. Нужно сдать:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.