Сильно повышен анализ анти-ТПО, сбои менструального цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В прошлом месяце у меня не было месячных. Обычно менструации приходят день в день, сбоев раньше никогда не было. Беременности нет. Три теста отрицательные. Делала узи, была у гинеколога-все в порядке. По этой части проблем нет. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы.
Ттг-3,058 (норма 0,35-4,94),
Т4 свободный-1,01 (норма 0,7-1,48),
Т3 свободный-2,17 (норма 1,71-3,71),
анти-ТПО-184,71 (норма 0-5,61)
Сильно выпадают волосы, ломкие ногти, мерзну даже в теплом помещении. Вес нормальный. Активный образ жизни. Много работаю. Двое детей. Стрессы и нервы наверное как у большинства людей.
Такие симптомы (кроме сбоя менструального цикла) появились семь лет назад, когда моему второму ребенку было чуть больше года. Обращалась ко многим врачам -трихологу, гастроэнтерологу. Сказали, что все в порядке. Была тогда и у эндокринолога. Делала узи щитовидной железы(без патологий), сдавала анализ на те же гормоны и так же был сильно повышен анти-ТПО, но врач сказала, что это ничего не значит.
Хотелось бы понять в чем дело.
Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:15
Здравствуйте, Наталья.

Доктор всё порекомендовал Вам совершенно верно. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Повышение уровня АТ-ТГ в Вашем случае не имеет клинического значения. Наличие повышенного титра АТ-ТГ является лишь фактором риска снижения функции щитовидной железы в будущем. На самочувствие данный показатель не влияет.

Вы контролировали уровень половых гормонов по назначению гинеколога?
Какие результаты получили?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-11-08 15:12
Надежда Сергеевна, добрый день!
Спасибо Вам за быстрый и понятный ответ. Гинеколог не назначила мне анализы на половые гормоны, но я бы с удовольствием их сдала, что бы понять, что происходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 23:53
Поняла Вас.
Для прояснения ситуации с менструальным циклом рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень половых гормонов по следующей схеме:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

При стойком отсутствии менструации все гормоны можно сдавать в один день, на фоне задержки.
Наталья 2017-11-09 13:25
Надежда Сергеевна! Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 17:10
Пожалуйста, здоровья Вам.