Отсутствие овуляции из-за проблем с щитовидной железой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Мне 37 лет. На протяжении 7 лет принимала регивидон с целью контрацепции. В июле 2018 прекратила прием. С целью планирования беременности последние 4 месяца отслеживала базальную температуру - выше 36,8 во 2 фазе она не поднималась, делала тесты на овуляцию - отрицательные. Сдала прогестерон на 23 д. ц. - результат 34,1; эстрадиол на 4 д. ц. - результат 148. Гинеколог говорит, что проблема в щитовидке, необходимо посетить эндокринолога и сдать гормоны. Эндокринолог в отпуске и запись аж через 2 месяца. Подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны необходимо сдать, какие гормоны могут мешать забеременеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 22:55
Здравствуйте, Марина.
Для контроля функции щитовидной железы нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Но, скажу сразу, крайне маловероятно, что дело в щитовидной железе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-02-24 07:32
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело? По УЗИ все в норме. Что еще нужно проверить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 22:57
По гормональной части – все половые гормоны:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
Часть из них, судя по Вашему описанию, Вы уже контролировали.
Марина 2019-02-25 12:38
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-25 12:45
Рада была помочь, здоровья Вам!