Определить причину расстройства цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня после последних родов проблемы с наступлением менструации. Ходила к гинекологу-месячных не было 6 месяцев-обнаружили кисту, сказали пить дюфастон. Через 3 месяца сделали УЗИ сказали кисты нет, есть гиперплазия-опять пить дюфастон. Но месячные у меня от дюфастона уже не приходят. Последний раз пришли на фоне инъекций мильгаммы. Я делала анализы щитовидной, показал снижен ТТГ-в общем пыталась найти причину своих расстройств. Гинеколог сказал-это не к нам, а к эндокринологу. Очень хочу найти причину своих болезней. Врачи кроме дюфастона ничего не предлагают. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны сдать кровь, чтобы определить причину. Индекс массы тела 34,17. После родов не могу похудеть ни на килограмм, перепробовала уже все и правильное питание+спорт-ничего не выходит. Жду ответа! Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 23:28
Здравствуйте, Наталья.
Я верно понимаю, что ряд обследований Вы уже прошли? Укажите результаты уже сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы контролировали уровень половых гормонов вместе с гинекологом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-06-22 09:38
Здравствуйте! Сдавала только для себя ТТГ и Т4. Просто прочитала, что вес зависит от щитовидной.19 марта 2017 ТТГ-0,3351 Т; -14.01. Гинеколог по поводу гормонов даже не предлагает обследование. Только Дюфастон. Вот и спрашиваю на какие гормоны необходимо обследоваться (платно), чтобы выяснить причину моего расстройства. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:55
Анализы за март давно уже неинформативны, даже не буду запрашивать для них лабораторные нормы.
Начните с контроля уровня половых гормонов, это обследование Вам должен был рекомендовать гинеколог:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Также стоит повторно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного.
По поводу повышения массы тела необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Екатерина 2017-06-23 10:44
Очень Вас благодарю.