Кисты в левой доле, низкий ТТГ, невызрвание до нормы фоликулов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, врачи не могут назначить правильное лечение. Сдавала два раза анализы на гормоны щитовидной железы. Первый раз результаты получились следующие: ТТГ 0,01 Т4 свободный 18.06
Второй раз через месяц сдала анализы и результаты следующие: ТТГ 0,013; Т4 свободный 13,3; Т3 свободный 3,0. УЗИ показало: единичные кисты левой доли, гипоплазия. Врач прописал лечение: валерьянка и другие успокоительные травяные сборы, сказал, что при таких показателях лечение не назначается. Но проблемы есть: нарушен менструальный цикл, не вызревает до нормы доминантный фоликул, в октябре была замершая беременность, вес стабилен 57 кг при росте 163 см. Подскажите что нужно делать, как восстановить работу железы, очень нужна помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 17:11
Здравствуйте, Марина.
  1. Укажите даты сдачи и лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  5. Вы консультировались с гинекологом по поводу отсутствия овуляции? В чём причина со стороны гинекологии? Какие рекомендации дал Вам доктор?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ьарина 2017-04-23 17:40
Анализы первые сдавала 01 ффевраля 2017 года: ТТГ 0,01 при норме 0,4-4; Т4 свободный 18,6 при норме 10,3-24,5
Второй раз анализы сдавала 13 марта 2017 года: ТТГ 0,013 при норме 0,4-4,0; Т4 свободный 13,3 при норме 10,3-24,5; Т3 свободный 3,0 при норме 1,2-4,2. Фото УЗИ щитовидки приложила к сообщению.
О самочувствии: нв данный момент меня беспокоит нарушение менструального цикла, врач сказал, что это может быть связано с нарушением работы щитовидной железы. Месяц назад состояние было хуже, беспокоили головные боли, сильное потоотделение при отсутствии физических нагрузок даже, приступы дрожания рук, особенно когда даже немного нервничать начинала. Врач сказала, что нарушение в работе щитовидной есть, но ничего не назначила и не расшифровала анализы. Скажите пожалуйста, могло ли это быть причиной замершей беременности, чем грозит такая ситуация и какое лечение может помочь. Может ли это быть причиной нарушений репродуктивной функции? Гинеколог отправила на фолликулогнез на четверг.
Спасибо за ответ, надеюсь на помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 22:23
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это начальная стадия гиперфункции щитовидной железы. Насколько я могу судить по динамике результатов анализов и по Вашим жалобам, вполне вероятно, что тиреотоксикоз у Вас присутствует давно, причём раньше он был более выраженным (в более тяжёлой форме). Тиреотоксикоз может быть причиной и замирания беременности, и нарушения регулярности менструального цикла.
Рекомендовала бы Вам сейчас принимать капсулы Альба по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца, после чего пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Есть вероятность, что этого лечения будет достаточно для нормализации уровня гормонов, и применение более серьёзных препаратов не понадобится.

Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то здесь также будет достаточно приёма Альбы и наблюдения -- выполните контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Марина 2017-04-24 05:00
Спасибо большое за помощь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 09:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2017-05-02 10:36
Здравствуйте. Я писала о своей проблеме некоторое время назад, вы мне посоветовали принимать капсулы Альба. Может вы могли бы мне порекомендовать что-то другое, вместо этого препарата? Была бы признательна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 23:17
Здравствуйте. Близкие аналоги -- Эндонорм, Зобофит, Эндокринол. Но Альба мне нравится гораздо больше по эффективности.
Марина 2017-05-03 07:18
Где можно приобрести Альбу, эндокринологи есть в аптеке, а Альбы нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 23:42
Этот вопрос нужно решать на месте. Я работаю в Киеве, информации о фармацевтическом рынке Новосибирска у меня, естественно, нет.