Нужно ли сдавать гормоны?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, первый раз паническая атака произошла 23 сентября, с тех пор не могу нормально жить, мучает тахикардия особенно когда хожу по улице, либо после того как встаю с кровати начинается ад. Я не знаю что делать, руки ноги холодные, голова мутная страх тревога. Невролог прописывала мексидол и комбилипен вроде стало лучше, я сделала узи, эхо, экг сердца, там все идеально, уже даже сходила в психиатру мне прописали паксил который в итоге я боюсь пить, и фенозепам, его я вчера выпила вроде расслабило, но пульс все равно был почти 90 в покое! Мама настаивает тогда сдать на гормон щитовидки и на адреналин, тк помогает мне снять тахикардию анаприлин. У меня двое детей, с груди до сих пор есть молоко хотя дочку не кормлю. Врачи сказали сдвать на гормоны. Был один аборт, причем таблетированный который не помог с вытекающими последствиями на инструментальный, может действительно имеет место сдать на гормоны? Тк у меня все признаки пониженного ттг. Жду ответа от вас. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 01:52
Здравствуйте, Анна.
Вам обязательно необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, а также половых гормонов. Правильно это сделать так:
• на 3-5 день менструального цикла -- ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон
•  в любой день менструального цикла -- анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-11-10 09:01
Спасибо, я сегодня утром уже сдала ттг т4 свободный и т3свободный. Но месячные должны быть только через неделю. Это как то теперь повлияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 10:16
Нет, анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла.
Анна 2017-11-12 11:15
Получила анализы ТТГ Т4свободный Т3 свободный - ВСЕ ОТЛИЧНО! все в норме. Не могу понять где искать причину учащенного пульса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 21:26
Отлично, что функция щитовидной железы у Вас не нарушена.
Проконтролируйте уровень остальных гормонов, а также обязательно продолжайте лечение у психиатра.