Беременность и низкий ттг

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аит, тонзиллит. Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжение двух недель меня беспокоила тахикардия (пульс 90-98), головокружения, толчки в сердце. Прошла полное обследование сердца все хорошо. Сдала ттг 0,8 ст4. 19,8. Дозировку тироксина пью 100. Пошла к эндокринологу она говорит что дозировка идеальная и снижать не стоит. А тахикардия это нервы (как нервы если она меня мучает и в спокойном состоянии и пои движениях и при небольшом волнение). пошла к другому сказала снизить дозировку до 50 и сдать гормоны через 6 недель либо через две недели сдать ст4 и посмотреть нормальная дозировка или увеличить. Я планирую вторую беременность, как мне быть в такой ситуации с такими симптомами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-17 23:36
Здравствуйте, Яна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите даты сдачи и лабораторные нормы для анализов.
  2. Укажите результаты своих прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы в аналогичном виде -- с датами сдачи и лабораторными нормами.
  3. Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 100 мкг (с какой даты)? Какую дозировку препарата Вы принимали до этого?
  4. Вы сейчас принимаете какие-либо другие препараты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2017-07-18 13:35
В конце 2016 года я принимала дозировку тироксина 125, в феврале 2017 пересдаю гормоны ттг 1,51 (0,27-4,2) ст4 18,81 (12-22) дозировку назначили 100 и пила по сегодняшний день. Когда стало беспокоить выше перечисленные симптомы проверив сердце и гормоны результат 0,8 (0,350- 4,500) и ст4 19,8 (11,5-22,7). кроме тироксина стала принимать пустырник форте. В мае этого года беспокоила всд с паническими атаками(не сильные, чувство тревоги постоянно) пила грандаксин, панангин, пантокальцин, мексидол таблетки и уколы. Состояниеулучшилось, но бывает накатывает волнение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-18 23:48
Я присоединяюсь к мнению Вашего первого доктора.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален, Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны, в коррекции дозировки Л-тироксина Вы не нуждаетесь.
Со стороны щитовидной железы противопоказаний к планированию беременности у Вас нет.
Яна 2017-07-31 21:43
Спасибо Вам большое за консультацию. У меня есть вопрос: при сдаче всех анализов, выявили повышенный билирубин и эндокринолог назначила сдать кортизол, Пролактин, актг, суточную мочу на кортизол. Прочитала что гормоны сдаются в определенный день цикла, могу ли я их сейчас сдать или надо ждать? Но ещё проблема, месячные не начинаются, задержка 5 дней. Несколько лет назад у меня были сбои в цикле и месяцы выпадали, но сейчас то все под контролем. Прчему так? Тест на беременность отрицательный
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:00
Анализ крови на пролактин необходимо сдавать на 3-5 день менструального цикла, остальные анализы сдаются без привязки к циклу. По поводу причин задержки рациональнее консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Яна 2017-08-31 19:00
Здравствуйте. На протяжение 1,5месяцев беспокоила тахикардия и месячных не было в июле и в августе. Тест и хгч отрицательный. Сдала гормоны ттг 4,01 (0,27 до 4,2 границы лаборатории) ст4 14,57 (12-22). на данный момент доза тироксина 100. врач мне сказала увеличивать на 125. хотя в начала лета ттг был до 2. месячных нет и тахикардия из за этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 19:51
Здравствуйте, Яна.
Тахикардия и отсутствие менструации с функцией щитовидной железы в Вашем случае не связаны, уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален.