Выпадение волос, прыщи, сбой менструального цикла, лишний вес

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. Во время беременности набрала 20кг. Были очень сильные стрессы. Сейчас Занимаюсь спортивной ходьбой. Но вес не уменьшается либо вовсе растёт. Последняя нормальная менструация была с 28 ноября по 4 декабря. Потом с 28.12 по 1.01 были розовые почти прозрачные выделения и с 18.01 по 21.01 тоже самое. Очень сильно выпадают волосы, на лице высыпают красные, воспаленные болезненные прыщи. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 00:11
Здравствуйте, Жанна.
Для начала хотелось бы знать Ваш текущий рост и вес. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Вы консультировались у гинеколога и дерматолога? Какие рекомендации получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2018-02-02 00:43
Здравствуйте! Мой рост 170, а вес (стабильный 68) в данный момент 88кг. В данный момент никакие медикаменты не принимаю. Дерматолог направлял на гастроэндоскапию, потому, как в детстве в 2года был случай отравления 70% уксусом, но процедура показала, что всё нормально. И дерматолог назначал лишь от прыщей метронидазол и салициловую кислоту(наружно). Гинеколог сказала, что по её части проблем нет и посоветовала сдать анализы на гормоны и похудеть, для восстановления цикла. Обратиться к эндокринологу нет возможности, у нас в районе его нет. Недавно были боли в сердце, делала УЗИ сердца, все хорошо и УЗИ щитовидной железы, тоже всё в норме. Терапевт сказал, это боли от стрессов и направил к невропатологу, тот назначил лишь седативные препараты и на этом всё. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 00:56
В таком случае, прежде всего я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень половых гормонов:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Дополнительно, для выявления других гормональных причин повышения массы тела, я рекомендовала бы Вам сдать:
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы);
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).