Гиперандрогения

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 24 года. Есть ребенок, которому 2 года. Я обратила внимание что у меня возможно присутствует избыток мужских половых гормонов. Главные его признаки: акне, угри, (лицо, шея, верх груди, спина), повышенная сальность, повышенный рост волос в нежелательных местах (подбородок, "усики", внутренняя часть бедра, вокруг сосков, на животе от пупка вниз, также выше колен), нарушеный менструальный цикл. Недавно обращалась к геникологу, при осмотре врач сказал эрозии и и полипов нет и назначил противозачаточные Дарилия либо Мидиана с целью нормализации цикла. Я хотела бы узнать можно ли заменить противозачаточные на те, которые имеют антиандрогенные свойстка(Диане 35, Ярина или др.)
я раньше считала, что проблемная кожа может быть по другим причинам, такие как нарушения в ЖКТ, но больше склоняюсь к тому что это гормональный сбой, по скольку до беременности кожа на лице, спине и груди была в худшем состояннии(огромные прыщи похожие на фурункулы на спине, груди и сильнее обсыпало лицо). после родов кожа стала немного лучше, но все же высыпания есть.
Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-20 01:34
Здравствуйте, Яна.
Ваш вопрос корректнее было бы адресовать врачу-гинекологу, проблемой гиперандрогении у женщин занимается именно этот специалист.
Если Вы ещё не начали приём оральных контрацептивов, то я бы рекомендовала Вам для начала определить уровень половых гормонов, чтобы точно определиться с диагнозом. Вам следует сдать:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.
По результатам анализов, к тому же, врач-гинеколог сможет подобрать Вам оральный контрацептив более корректно. Если же Вы уже начали приём оральных контрацептивов, то анализы, к сожалению, будут не информативными.
С уважением, Надежда Сергеевна.