К какому специалисту обратиться

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аритмия, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Хилез крови на протяжении 3 лет. К какому врачу обратиться не знаю. Поставлен диагноз аритмия. Прошел обследование у кардиолога, , гастроэнтеролога, эндокринолога. Конкретного лечения нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 16:02
Здравствуйте, Сергей! Хилёз- показатель нарушения жирового обмена. Если кардиолог по аритмии не назначил одновременно препараты для коррекции жирового обмена, то общие рекомендации включают гипохолестериновую диету, приём статинов и препаратов других групп для снижения холестерина. Гипохолестериновая диета предусматривает ограничение животных жиров. Т. е молочные продукты ближе к нулевой жирности, включая нежирные сыры, нежирные сорта мяса, исключение сдобной выпечки, конфет, колбасных изделий. Один день в неделю- постный, можно с нежирной морской рыбой. Если биохимический анализ крови по печени в порядке(АЛТ, АСТ), то можно начать приём статинов типа липримара по 20 мг в 20 часов. Через месяц сдать биохимический анализ крови на общий холестерин и триглицериды.