Атеросклероз в бифуркации ОСА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хроническая ангина, боль и отеки в ногах, 2 кисты на почках.
Здравствуйте, я Ольга. У моей мамы (56лет) появились симптомы (около 6 мес. Назад) - одышка при минимальных физических нагрузках, даже во время обычного разговора. Тяжело дышать. Сделали кт с контрастом легких - патологии лёгких не обнаружено, зато обнаружили кальцинированные атеросклеротические бляшки грудного отдела аорты и коронарных артерий. На экг - Признаки гипертрофии лж. Она обратилась к кардиологу, который поставил ей диагноз - "печальные вздохи", идите к неврологу. Выписал мельдоний (после приёма препарата стало получше.). Ещё выписал статины, но они влияют на печень. (мама очень боится за печень, т. к. у ее мамы был инфаркт и на фоне статинов появился гепатит). Сдавала анализы на холестерин - верхняя граница нормы. Анализы в карточке у врача, на руках их нет. Есть ли другой способ помочь? Так же у нее боли в ногах. Сильные и постоянные. Отекают и ноют. И эти боли и отеки у нее с 20-летнего возраста. Флеболог сказал, что это целлюлит на икрах ног. Если есть связь, то у нее гормональный дисбаланс компенсированый (ежедневно постоянно пьет гормональные препараты) - щитовидка уменьшилась в 2 раза с 11,9 см3 до 5,5см3 (Эндокринолог сказал, что это нормально). ТТГ - 1,9177мМЕ/л(анализ от 10.11.18) Т. к. она проживает в городе Орле, там одна областная больница. И кроме этих врачей обратиться некуда. Очень надеемся на Вашу консультацию. Что Вы нам порекомендуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Процент стеноза сейчас небольшой. Кроме статинов нет препаратов, способных остановить атеросклероз. Но если холестерин небольшой, можно начать с диеты и повторить анализ через 3 месяца. Милдронат и мексидол принимать курсами 2 раза в год.
Ольга 2019-03-06 14:16
Спасибо за консультацию!