Гормоны, Йод, Селен

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр Гастрит, ДЖВП, Рефлюкс-эзофагит
Добрый день! Мне доктор на очном визите назначил пить йод и селен по 3 мес, гормоны ТТГ и Т4св в норме, проблем с щитовидкой никогда не было. Повышен только пролактин, есть галакторея (по капельке из каждой груди, если нажать). По УЗИ мж все ок, делала 2 раза. Прикреплю результаты ниже, сдавала на 24 дц т. к. доктор сказал сдать в любой день. Я выбрала в кач источ йода Келп (Now) в дозировке 1500 мг и селен(солгар) 457 мг. Доктор мне не сказала в какой дозировке пить. В феврале я пила 1 мес селмевит, но доктор сказала что этого недостаточно. Йодная сеточка на коже исчезает у меня оочень долго, больше недели. Меня беспокоит что 3 месяца это многовато, я боюсь переизбытка йода и селена.
1) Подскажите нужно все таки мне пить йод и селен или нет?
2) И если стоит то в каких дозировках?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-11 20:55
Добрый день.

Адекватная доза серена от 100 до 200 мкг в день. Контроль по уровню селена крови, уровню ст3.

Йод - вопрос же не в йодной сетке.

Я не в восторге от больших доз йода - не всем, не всегда подходят. Стандартно - начинать с 200 мг, далее по ситуации. Обычно ДО 1000 мкг. В остальном вопросы к докторам, коорые работают с протоколами по йодной загрузке.

ПРолактин - вопрос, что со стресом, сном? Делали ли КТ или МРТ головного мозга на предмет пролактиномы?