Оправдана ли доза Л тироксина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет
Уже 10 лет принимаю Л тироксин (АИТ) , на данный момент в положении 30 недель
Регулярно сдаю ТТГ
При наступлении беременности ТТГ был 5.03
2 мес назад 1.76
1 Нед назад 3.03
На данный момент принимаю Л тироксин 125 мкг
Оправдана ли такая доза при беременности?
Нужно ли пить йод? На последнем УЗИ поставили укорочение трубчатых костей плода (29 нед 3 дня - Длинна бедра 50.5 нижняя норма)
Может ли тиреоидит стать этому причиной?
Заранее большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-02 19:08
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Оправдана ли такая доза при беременности? " – да. Дозировка Л-тироксина определяется не фактом наличия или отсутствия беременности, а уровнем ТТГ. На Вашем сроке беременности он должен быть ниже 3,0.
  2. "Нужно ли пить йод? " – да, в дозировке 200 мкг после завтрака, это стандартная рекомендация при беременности.
  3. "Может ли тиреоидит стать этому причиной? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.