Не снижается ттг при беременности 20 недель

Спрашивает: Ольга Сергеевна Лямова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Беременность 20 недель, первая. Выявлено нарушение гормона ттг, результат 3.26 (при норме 2.81). Назначили принимать эутирокс 25 мкг 1 раз в день утром и Йодомарин 200 по 1 в день. Принимаю все больше двух недель, пересдала анализ на ттг, а он не снижается совсем, даже немного повысился, результат 3.28.
До беременности проблем с щитовидной железой не было, анализы и узи были в норме.
Нужно ли увечивать дозировку в таком случае, или что вообще делать?
Сдавала т4 и антитела, результаты Прекрепляю. Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

4 ответа

Ольга Сергеевна Лямова 2019-12-23 14:09
Прошу прощения, не тот файл с антителами прекрепила, исправила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 14:22
Здравствуйте, Ольга.
Уровень ТТГ не реагирует на лечение настолько быстро. Вы сдали повторный анализ слишком рано, по нему ещё нельзя оценить адекватность дозировки Эутирокса. Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на ТТГ через 1,5-2 недели, по нему уже можно будет делать выводы. Если ТТГ останется повышенным, то доктор повысит дозировку Эутирокса. Во втором триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, в третьем — ниже 3,0.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-23 14:26
Спасибо большое за быстрый ответ! Значит пока не стоит переживать и ждать еще 2 недели? Просто не маленькая ли дозировка 25? Сказали сдать ттг уже в начале 2 триместра, очень переживаю за ребенка, вдруг повышенный ттг как-то повлияет на развитие. Поэтому и боюсь потерять время в ожидании.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 14:31
ТТГ не влияет на плод никак. На плод влияет только уровень Т4 свободного. Поэтому рациональнее сделать именно так, как Вам рекомендовали — сдать контрольный анализ в начале 3 триместра. По его результату будет корректироваться дальнейшее лечение. В Вашем случае лучше принимать более низкую дозировку препарата, чем повысить её чрезмерно и вызвать передозировку.