Витрум принатал плюс влияют на анализы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, как только узнала, что беременна начала пить витамины Витрум принатал плюс, врач сказала, что можно. Но позже сдала анализы. ТТГ был 4,93. Врач сказала, что могут быть патологии. (Я решила пересдать анализ и за сутки не пила витамины. Анализ пришел 2,83. Скажите пожалуйста, влияют ли витамины на результат анализов и насколько страшно то, что я пью их с первых дней беременности?
Это моя вторая беременность, подьбных проблем никогда не было.
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 21:14
Здравствуйте, Полина.
С приёмом Витрума уровень ТТГ не связан. А такие расхождения результатов может объяснить одно – в одном из анализов допущена лабораторная ошибка.
Но, в любом случае, Вам нужно обратиться к эндокринологу в очной форме, поскольку уровень ТТГ у Вас повышен. В I и II триместрах беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2019-02-08 21:23
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста насколько опасно для ребёнка повышенный ТТГ и стоит ли мне сильно волноваться по этому поводу? Врач в женской консультации напугала меня, что это очень плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 21:25
Волноваться не стоит, в любом случае всё поправимо. Просто досдайте анализ крови на Т4 свободный (а в идеале – ещё раз пересдайте ТТГ в другой лаборатории) и обратитесь на приём к эндокринологу.