Частое обильное мочеиспускание, кетоны в моче, повышен ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад у меня появилось учащенное мочеиспускание, причем каждый раз выходит довольно большое количество жидкости. Я обратилась с жалобой в районную поликлинику, мне назначили ряд анализов (результаты прикреплю). Кроме мочеиспускания у меня иногда стал появляться зуд кожи в районе голени и сильно сохнет кожа на ладонях. Кроме того, появилась повышенная усталость, сонливость и раздражительность.
Посмотрев на результаты, врач сказала, что ничего страшного не видит и скорее всего мочеиспускание у меня на нервной почве. По поводу ТТГ — пересдать через 3 месяца. Лечение — пить успокоительные!
У меня повышен уровень ТТГ, в моче обнаружены кетоны, есть отклонения в ОКА, а меня отправили пить успокоительные. Не знаю, что делать. Подскажите, что означают такие показатели? Что это может быть?
Мне 27, не рожала. Вес в норме, питание близко в правильному, хронических заболеваний нет, принимаю КОК Джес. Пол года назад ОКА и ОАМ были в полной норме, без каких-либо отклонений.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 14:30
Здравствуйте, Ирина.

Как давно Вы начали приём Джес?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты?

С чем Вы связываете развитие своего состояния? Был стресс, травма, операция?
Сколько мочи Вы выделяете за сутки (в литрах)?
Анализ мочи на глюкозу Вы сдавали? Какие результаты получили?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-22 16:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Принимаю Джес более полугода (до этого принимала несколько лет подряд, не было никаких побочных эффектов, потом сделала перерыв почти на год и начала снова). Никаких других препаратов я не принимаю.
Я не знаю, с чем связать свое состояние, это началось резко - я легла спать, предварительно сходив в туалет, а через 15 минут поняла, что мой мочевой пузырь снова наполнился. В ночное время это особенно ощутимо. К сожалению, я не замеряла количество мочи в литрах. Но это явно намного больше обычного. В нормальном состоянии я ходила в туалет редко большими порциями. А теперь хожу часто большими порциями (У меня внутреннее ощущение, что организм что-то выводит с жидкостью, моча почти прозрачная как вода, Ph на нижней границе.
Глюкозу сдавала, на фото есть б/х анализ - 5 ммоль/л, потом пересдала в другой лаборатории было 5,2 ммоль/л. Холестерин тоже в норме.
Ирина 2016-11-22 16:47
Извиняюсь, я написала про глюкозу в крови выше. В моче глюкоза не обнаружена. Только кетоны - 1,5 ммоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 23:31
1. По уровню ТТГ. Если строго следовать рекомендациям протокола, то подобный уровень ТТГ свидетельствует о наличии субклинического гипотиреоза и требует назначения таблетированного гормона щитовидной железы с заместительной целью. Тем не менее, как показывает практика, уровень ТТГ часто повышается на фоне приёма оральных контрацептивов -- непрогнозируемый побочный эффект. Лично я рекомендовала бы Вам пока не начинать приём гормонов, а для начала пересдать анализ крови на ТТГ через 4-5 недель.
2. По учащённому мочеиспусканию. Замеряйте объём суточной мочи несколько дней подряд. И проследите связь между объёмом мочи и количеством выпитой жидкости. То, что Вы описываете, может быть началом несахарного диабета.
Ирина 2016-11-23 00:39
Спасибо за советы, по поводу ТТГ успокоили. Я конечно, пересдам анализы через некоторое время. Попробую замерить количество мочи, хоть это и кажется проблематичным. Может быть стоит отменить прием КОК? Или это ничего не изменит в плане мочеиспускания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 12:43
Нет, приём оральных контрацептивов к учащенному мочеиспусканию отношения не имеет.