Не могу вылечить з. стафилококк

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Cделал посев на флору и АЧ из носа.
Результат - 1 Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл
Пролечился антибиотиком Вильпрафен.
Спустя 10 дней сделал повторный анализ, который показал - 1 Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл, то есть, если я понимаю правильно, ситуация усугубилась.
Подскажите, пожалуйста, правильное лечение, чтобы избавится от этой заразы.
Чувствительность к препаратам:
BENZILPENICILLIN R
OXACILLINE S
AMOXICILLIN R
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
CEFAZOLIN S
CEFALEXIN S
CEFUROXIME S
CEFACLOR S
CIPROFLOXACIN S
OFLOXACIN S
LEVOFLOXACIN S
ERYTHROMYCIN S
AZITHROMYCIN S
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
JOSAMYCIN S
MIDECAMYCIN S
CLINDAMYCIN S
S - чувствительный. R - устойчивый. I - умеренно устойчивый.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 22:23
Юрий! Вам нужно пройти лечение препаратом Азитромицин. 1 день принимать 500 мг препарата однократно, затем 4 дня подряд по 250 мг 1 раз в день. Кроме этого обрабатывайте носовые ходы бактериофагом стафилококковым утром и вечером, курсом 7 дней. Пройдите КУФ в носовые ходы. Курс 5 дней. Через 3 дня после окончания всего курса лечения, сдайте контрольный мазок на стафилококк.