Безрезультатное лечение стафилококка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, более месяца лечим стафилококк. Дочери 2,9. Пошли впервые в сад, через 3 дня зелёные сопли, была сутки t 38,8, лечили две недели промываниями. Вышли в сад на 2,5 нелели. История повторилась с соплями, но уже без t. Настояла на посеве из носа и зева, результат - обильный рост золотистого стафилококка. Неделю пили панцеф, неделю бактериофаг стафилококковый пили и капали нос. Пересдали анализ, стафилококк снова. Самочувствие дочери нормальное. Лечим повторно гентамицином, орошаем горло в течение 10 дней. Ко всем указанным антибиотикам выявлена чувствительность. Вопрос, через какое время после окончания лечения антибиотиком мы можем снова пересдать анализ? Как лечить, если стафилококк высеят снова? Посещать сад мы сможем только при "чистых" анализах?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-04 19:49
Елена! Через 3 дня после окончания курса лечения пройдите контрольный мазок на стафилококк. При отсуствии клиники заболевания, которое вызвал стафилококк, внутрь или В/М антибиотики не назначаются. Только проводится лечение той области, где находится стафилококк. Т. е. носовых ходов. ЛОР врач должен исключить аденоиды в носу. В носовые ходы ставятся турунды с мазью Мирамистин на 5 минут. 2 раза в день. Носовые ходы промываются бактериофагом стафилококковым, раствором аква-марис. В нос назначается КУФ №5.