Streptococcus в носу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: На контроле ни у каких специалистов не состоим
Здравствуйте, дочка уже год мучается с соплями очень обильные, сперва не текут, но ребенок постоянно шмыгает и толком не может дышать, а потом начинается потоп из соплей с парарельным кашлем, потому что слизь стекает в глотку, легкие при этом чистые, диагнозы ставили от ОРВИ и аденотдита до лимфоденита (как начинаются эти сопли воспаляется правый лимфоузел на шее до размера небольшой сливы), ходили лечится на стационар дневного пребывания, лечили антибиотиками цефтриаксоном прокалывали 2 курса за несколько месяцев, после уколов были улучшения, но все возвращалось спустя 1-2 недели, из-за анализа крови (постоянно были завышены тромбоциты) отправили нас к гематологу, и посмотрев историю болезни ГЕМАТОЛОГ отправила сдавать посевы из носа (сказав что это бактериальное, надо искать источник и лечить прицельно именно источник, а не колоть широкий спектр для временных улучшений), наш бич Streptococcus pneumoniae 10 в 5 в носу, (в глотке нету) лечить от него уже пытались в марте, но почему то лаборатория в гос. Клинике показала, что наш стрептокок чувствителен (не поверите, но к цефтриаксону) хотя трижды сданные посевы в частной лаборатории показывают устойчивость, в итоге ребенка снова прокололи цефтриаксоном и выписали. Посев после лечения в очередной раз показал стрептокок и утсойчивость.
Дошло до того, что в мае удалили аденоиды т. к. ребенок практически перестал дышать носом и спал только с открытым ртом еще и задыхаясь по ночам, после удаления аденоидов лето прошло без соплей, и я уже надеялась что все хорошо, но вот началась осень и у нас снова эти стрептококовые сопли.
Помогите пожалуйста подобрать лечение, обращаться в нашу клинику в ЛО за очередным цефтриаксоном нет никакого желания (последний раз нас им кололи в инфекционном отделении детской больницы № 5 им. Филатова в СПб когда ребенок слег с ангиной и посев его снова выявил) я честно уже не понимаю где можно найти лечение от этой заразы.
Теги: хроническая инфекция в носу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-31 17:41
Евгения! Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Эти вирусы часто вызывают аденоидит, тонзиллит. Что касается стрептококка -то его можете профилактировать р-р хлорфилипт масляный смазывание носовых ходов. Спрей Мирамистин в нос. К этим препаратам чувствителен стрептококк. Антибиотики применять не нужно. Затем КУФ в носовые ходы. Курсом 5. Можно использовать спрей ИРС -19. Он содержит лизаты против разных типов стрептококка пневмония. Его сразу с первых дней насморка. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-11-01 20:13
Добрый вечер, Елена Владимировна!
К сожалению местное применение не даёт никаких результатов, хлорифилипт и мирамистин мы применяли после первого же посева, т. к. это самые безобидные в принципе вещи которые могли бы помочь, так как чувствительность на них есть, "сложные капли" которые сделали в 5 больнице так же нам не помогли, за этот год, ни один посев не оказался чистым (на протяжении года их было около 8 если не больше, во время болезни и каждый раз спустя 1,5-2 недели после лечения).

Кроме соплей, которые начинаются в носу и потом начинают спускаться в горло ребенка ничего не беспокоит (аденоиды удалили), гланды не воспаляются, воспаляется лимфоузел на шее, но нам было сказано что во время болезни это нормальная реакция организма, горло чистое, беспокоят именно нос и сопли. Анализ мы конечно сдадим, только проблема стрептокока все равно остается.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:45
Возможно есть иммунодефицит, двигаться стоит в этом направлении - посетить иммунолога