Хроническая инфекция

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический риносинусит, аденоидит, постназальный кашель
Здравствуйте! Моему сыну 4 года 9 месяцев, вот уже 3-ий год ребенок постоянно болеет. Все началось с того что в 2.5 года мы пошли в сад, но перед самым выходом заболели скарлатиной, пролечившись мы впервые вышли в сад и ровно через неделю заболели (высокая температура и ярко желтые сопли, с первых дней, сильная заложенность носа). С тех пор сын так и не может ходить в сад, наша норма это 3 дня! Сначала это были затяжные насморки, потом начались синуситы, лежали с о. синуситом в стационаре. Второй год синуситы с бронхитами. И вот в этом году - с августа месяца несколько синуситов, о. пневмония. Несколько раз сдавали бак посев из носа и зева с чувствительностью к антибиотикам-обнаруживаются Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes (зев), Streptococcus pyogenes (нос), в риноцитограмме флора коковая! Неоднократно использовали бактериофаги, (стрептококковый, стафилококковый, секстафаг), местные антибиотики (полидекса, изофра), бисептол, диоксидин, хлорофилиппт, мирамистин, хлоргексидин, эуфорбиум, деринат, имудон, промывание долфином, санации в поликлинике, не говоря уже об огромном количестве антибиотиков! В прошлом году нам Лор поставил аденоиды 1-2 степени, по его рекомендациям сделали 5 процедур спелеотерапии и лазеротерапии, брызгали назонекас (авамис). Носовое дыхание улучшилось во время болезни, но болеть мы конечно не перестали, кроме того сейчас вся слизь стекает по задней стенке носоглотки, у ребенка постоянный постназальный кашель. Мы поставили вакцину Превенар, пропили курс бронхомунала, рибомунила (это еще в прошлом году). Ушли из сада, но ребенок болеет чуть не при любом контакте с людьми. В декабре сдали анализы по рекомендации иммунолога: респираторная панель № 2 (20 аллергенов) -отрицательно; анализы на иммуноглобулины. И анализ на фагоцитарную активность лейкоцитов. По результатам нам поставили умеренное снижение Ig А, назначено лечение. По словам иммунолога у нас хр. Бактериальная инфекция, хр. Воспалительный процесс. Подскажите, пожалуйста: - может ли причиной наших болезней быть Streptococcus pyogenes? - если да, как от него все таки избавиться? - может нужно сдать анализы на что то еще? - могла ли скарлатина (поставили ее при этом только когда начала слазить кожа с кистей рук и стоп) вот так повлиять на здоровье ребенка, она все таки вызывается Streptococcus pyogenes, а он у нас высевается? - и если это относится к вашей специализации подскажите что все таки говорит результат анализа на фагоцитарную активность лейкоцитов (скину фото). Живем в провинции поэтому врачей такой узкой направленности у нас нет, на участках и то фельдшеры сидят, и даже лор фельдшер. Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-29 18:39
Анастасия! Скарлатина вызывается стрептококком группы А. Это не тот класс стрептококка, который высевается у ребенка. Вам нужно сдать мазок из носа на реакцию ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ. Эти герпесвирусные инфекции могут вызывать заложенность носа и насморк. В том случае, если эти вирусы будут выделены, необходимо проводить лечение противовирусными препаратами. Лечение должен назначить врач педиатр или детский инфекционист.