Заложенность носа и ухудшение слуха

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Сыну 3,3 года, уже вторую неделю лечим у лора насморк. Все началось около месяца назад когда переболели простудой и коньюктивитом, лечились противовирусными каплями, глазными и в нос тоже капали (левомицетиновые и тобрекс) все прошло, а вот нос никак не проходит уже 2 недели. Сопли выходят полупрозрачные иногда немного с желтизной, но даже когда высморкается ребенок не дышит. Заметила что стал переспрашивать и просить говорить громче видимо ухудшился слух. Неделю лечились у лора капали в нос лекарство смешанное из 4 ампул (Диоксидин и еще 3 не помню названия) фурацилиновый спирт в уши и эдем на ночь. Нос все также не дышит а сопли выходят. Врач сказал что все также остается отечным и выписал Антибиотик Цефутил 250, фурацилиновый спирт в уши и изофра в нос, и процедуры ЛУЧ на обл. Носа и ЛУФ нос и зев на 5 дней. Зачем в таком случае антибиотик? И почему ухудшился слух? На уши ребенок не жалуется говорит что не болят когда спрашиваю. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка гипертрофировался (увеличился) аденоид, что привело к блокированию соустьев слуховых труб в носоглотке. Данная ситуация может привести, как к тубоотиту, так и экссудативному среднему отиту. Требуется обратиться к ЛОР врачу очно, что тот в свою очередь оценил состояние носоглоточной миндалины (аденоида).