У ребенка соэ 30, атипичные мононуклеары 1%

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, у ребенка почти месяц зеленые сопли, неделю назад начался кашель, 5 дней по вечерам поднимается температура, от соплей добавились конъюнктивит и отит. Лечимся местными аб, Стоит ли начинать пить антибиотики, раньше не пили, какой лучше флемоксин или аугментин. Прилагаю анализ крови-по ней бактериальная или вирусная картина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 14:55
Анна! Для диагностики природы заболевания необходимо сдать мазок из носоглотки на чувствительность к антибиотикам. Чтобы при выявлении бактерии проводить ее лечение с учетом чувствительности. Мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. Один из этих вирусов тоже может вызывать эти жалобы. В данной ситуации добавляйте к лечению свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день, утром и вечером через 12 часов. Курс приема 10 дней. Таблетки Гроприносин 3 раза в день во время еды или после в дозировке согласно массы тела. Курс 10 дней. Добавляйте антибиотик суспензия Сумамед 100мг/ 5мл 1 раз в день, курс 5 дней. При ВЭБ препарат амоксициллин не назначают. Добавляйте с антибиотиком прием полезной флоры. Нос -промывание Аква марис, Хьюмер. Капли Виброцил для улучшения носового дыхания. Тампоны с мазью Мирамимстин в носовые ходы по 5 минут 2 раза в день, по отдельности в каждый носовой ход. Курс до светлого отделяемого 5-7 дней. Ждите результаты обследования. По получению ответов, проводится коррекция лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-31 15:31
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 16:14
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.