Золотистый стафилокок в кишечнике и горле взрослого

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
В течении полугода уже беспокоят боли в кишечнике, спазмы, частые позывы на дефекацию, тошнота, вздутие, общая усталость. Сдала кал на дисбактериоз, выявил
E. coli Lac+ 8*10 в 9 (норма до 10 в 8), Enterococcus spp. 8*10 в 7 (норма до 10 в 6), Staphylococcus aureus 1.6*10 в 5 (норма - не выявлено), бифидо и лакобактерии в норме. Других патогенных и условно-патогенных бактерий и грибов не выявлено.
Staphylococcus aureus чувствительна к пиополивалентному бактериофагу. Гастроинтеролог назначает только бактериофаг, омез и метеоспазмил, но помогает только на время.
Примерно с этого же времени стали беспокоить боли в горле и заложенность носа (5 раз уже болела). Лечение назначал ЛОР бетадин, мирамистин, лизобакт. Посев из носа и горла, сдавала 2 раза уже, не выявил возбудителей никаких в титре выше 10 в 4, поэтому чувствительность к антибиотикам не определялась. Возможно ли, что все-таки там есть возбудитель, но в малом количестве? Например, Staphylococcus aureus как в кишечнике? Горло может заболеть абсолютно незапно, вот и сейчас опять болит. Помогите, пожалуйста, с лечением кишечника и горла! Полгода лечу и то и другое, а стойкого результата нет. И еще у меня аллергия на амоксицилин.
Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 15:30
Ольга! Бактериофаг возможно применять двумя курсами по 14 дней. Перерыв 10 дней между приемами. Эти препаратом можете обрабатывать слизистую носа и полоскать ротоглотку. Пройдите курс лечения 10 дней препаратом Энтерол. По 200 мг 2 раза в день. Его возможно принимать совместно с бактериофагом. После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней.