Не могу сконцентрироваться

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не очень страшные
Здравствуйте, психологи! Очень странное поведение-не могу готовиться к экзамену(ОГЭ), уже несколько дней, я не могу просто сесть и готовиться, мне все интересно кроме всех этих школьных предметов, читаю много в интернете, книги. А вот обязательное не могу. Начинаю читать, не понимаю, появляется дикая раздражительность, прекрепил фото подобного задания, не могу себя заставить разбирать эту "глухость" и т. п.,такая реакция у меня со многим в подготовке к экзамену. Как-то можно себя заставить? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-27 16:34
Здравствуйте, Даниил.
Это явление называется прокрастинация. Такое часто встречается у людей, склонных к тревожности.
Нужно найти такую мотивацию, что сможет сдвинуть Вас с мертвой точки. Важна цель, ради кт Вы что-то делаете в своей жизни. Если обучение и сдача ЕГЭ не приближает Вас к этой цели, то нормально подготовиться к экзаменам не получится. Тогда начинайте делать именно то, что станет приводить Вас туда, куда Вам действительно нужно.
Цель должна быть настолько большой, чтобы любые препятствия казались лишь небольшими преградами нак пути к ней.
Так же, возможно, Вам не хватает сейчас ресурсов, чтобы подготовиться и пройти конечное школьное испытание. Тогда нужно пересмотреть свой режим, занятия и все, что Вас сейчас окружает. И убрать мешающие и тормозящие факторы и добавить те, что придадут Вам новых сил.
Консультацию психолога очно или по скайпу - Вам в помощь.
Даниил 2018-05-27 22:16
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна! Возможно это от того, что я встаю с утра, и сразу сижу в телефоне? Т. е. не могу ничего делать, с самого утра читаю самую разнообразную информацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-28 01:23
Да, скорее всего так и есть. Решите, что Вы хотите по жизни и, для начала, наладьте свой режим дня.