Зависимость

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 20.02.2010г
Здравствуйте! Ребенку почти семь лет, в сентябре пойдет в школу. Сам по себе спокойный, мало подвжный с самого раннего детства. Как и все дети нынешнего поколения владеет и планшетом, и компьютером. Заходил раньше в интернет смотреть мультики (наши советские безобидные мультики), но за последние пол года пока ребенок гостит у бабушки, появилась зависимость от компьютера. Старшие двоюродные брат с сестрой надоумили смотреть какие-то видео, где игрушки распаковывают, потом насмотрится и начинает просить такие же, но это еще ладно. Теперь перешел на страшилки со стрелялками (видео про Мишку Фреди), а это меня уже сильно настораживает. Стал непослушным, когда обращаешься к нему, как будто не слышит, и вообще какой-то неуправляемый. Гулять и чем то заниматься интереса нет, а все сводиться к тому чтобы быстрее сесть за компьютер. Пытаюсь ограничить его просмотры, но за целый день не уследишь же и смотришь, он опять сидит. Начинаю ему про школу говорить, раньше вроде спокойно к этому относился, теперь говорит что ему страшно туда идти. Я прям не знаю что делать и как самой себя вести в такой ситуации? Повышать голос, руку поднимать и постоянно понукать ребенка не приветствую такие методы, а пытаюсь объяснять и беседовать с ним, так он в этот момент уже думаю вот все, понимает, но в итоге продолжает делать все тоже самое. Может Вы подскажете как нам быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-22 15:39
Здравствуйте, Ирина.
Да, компьютерная и интернетная зависимость - бич нашего века. По психологическим проявлениям похожа на наркотическую. Поэтому бороться оч сложно. Помимо работы с психологом, может потребовать и приема лекарств, чтобы бороться с тревогой, перевозбуждением и раздражительностью.
Кроме посещения детского психолога, найдите ребенку разные интересные занятия: спорт, шахматы, рисование, восточные единоборства - что-то, что сильно заинтересует малыша.