Паническое состояние

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, миопия
Здравствуйте!
Меня зовут Катя. Мне 20 лет.
Пишу Вам с такой проблемой. На данный момент я учусь в медуниверситете. Закончила 2-ой курс. Меня беспокоит состояние паники. Например, перед экзаменом я не могу сосредоточиться на подготовке (особенно в последний день), потому что начинаю паниковать: учащается сердцебиение, дыхание, в голове появляются мысли о том, что я не успеваю, начинаю плакать. Разумеется, это очень мешает, я не могу читать и от этого ещё больше паникую. Дело в том, что я отличница. Для меня важны не только знания, но и оценки (хотя последнее значит почему-то больше). Это у меня со школы ещё. Родители никогда не ругали меня за плохие оценки. Я сама начала переживать из-за них (оценок). Группа у нас сильная. Это тоже влияет. Трудно быть наравне (хоть пока и получается). Но я чувствую, что ещё чуть-чуть и всё, сойду с ума. Впереди 3-ий курс. Летом 5 экзаменов. А я уже не представляю, как буду это переживать. Таблетки мне не помогают (пила Афобазол, когда-то раньше Тенотен).
Пожалуйста, помогите мне советом. Как подавлять эту панику? И к какому специалисту нужно обращаться по этому поводу? (психолог, психиатр, психотерапевт, невропатолог?)
Большое спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-26 12:21
Екатерина, обратиться нужно или к практикующему психологу или к психотерапевту. Панику не нужно подавлять, чем больше подавляете, тем большее истощаетесь. Психотерапия дает возможность разобраться в причинах возникновения паники, в происхождении завышенных требований к себе, невозможности получать удовольствие от процесса обучения выбранной профессии из-за стремления к оценке и пр.