Раздражительность, повышение АД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Атриовентрикулярная блокада Мобитц1 2ой степени, геморрагическая мезенхимальная дисплазия
Здравствуйте, Пожалуйста, помогите мне. У меня уже год - полтора стало подниматься давление. Часто 138, бывает до 155 при рабочем 100/60. Связываю это с тяжелой внутрисемейной обстановкой. Я замужем 9 лет. Муж старше на 13 лет. Ребенку сейчас 6лет. Муж всегда был человеком замкнутым и медлительным. Раньше меня это бывало, раздражало но не до такой степени, как сейчас. Он почти не разговаривает со мной, раздражается на ребенка и грубо одергивает его. При этом сын у нас и так зажатый, патологически застенчивый. Муж никуда не спешит, ничего его не волнует. А сейчас период, когда нужно заниматься выбором школы и т. д. Все это лежит на мне. Попытки посоветоваться вызывают его раздражение и в результате - скандал. Я обращалась к психологу кризисного центра и муж согласился пойти. Но его хватает максимум на неделю, потом снова начинается привычное поведения. А я стала срываться по любому поводу. Недавно выгнала его. Он живет в общежитие. Как придет с ребенком пообщаться, даже если все нормально - у меня все равно давление поднимается. Я обратилась в клинику неврозов. Но так как у меня атриовентрикулярная болкада, мне особо ничего они выписать не смогли, почти во всех препаратах содержатся адреноблокаторы, которые мне нельзя. Ходила на 10 сеансов групповой психотерапии. Помогло, но ненадолго. Сама расслабляться в достаточной степени не могу. С мужем пыталась поговорить, чтобы он принимал во внимание мое состояние, но ему кажется, что я сама придумываю. Повышенное давление он не понимает как болезнь, сам это состояние никогда не испытывал. У него вечно 90/60.
Посоветуйте мне пожалуйста какую - нибудь методику, чтобы я так не реагировала резко на любое сказанное мужем слово. Я сама пыталась, но не могу справиться. В данное время принимаю адаптол по 1т утром и вечером. С мужем не хотела бы разводиться. На первый взгляд, он положительный, не пьет совсем, не курит, деньги несет домой. Просто весь какой-то тормоз. Сидит в анабиозе в каком-то, да еще и раздражается, если его отвлекаешь.
Извините за сумбурное изложение. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо. С уважением, Наталья.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-01-19 23:14
Здравствуйте, Наталья! Ваша ситуация достаточно сложная и затянувшаяся. Несколько слов скажу про ваше отношение к мужу. Есть такой защитный механизм психики - проекция. Он заключается в том, что мы проецируем на других то, что не принимаем в себе (или то, чего не можем себе позволить). Если вас что-то раздражает в муже - ищите ответ в себе. Ведь почему-то вы прожили со своим мужем много лет и именно сейчас всё обострилось. Проанализируйте свою жизнь (внутриличностные конфликты, отношения с окружающими, стрессы, работа, здоровье и пр.). Возможно, что в последнее время на вас слишком много навалилось проблем и это сказывается на ваших отношениях с мужем (ведь если человек раздражён, то часто "попадает" именно близким и дорогим нам людям).
Также вам необходимо поработать с подавленной агрессией. Так как это наиболее частая причина повышения давления.
По-хорошему, вам нужно проработать с психологом ваши чувства и эмоции, которые сидят внутри вас и повышают ваше давление. Тогда никакой особой методики вам не нужно будет. Вы начнёте осознавать свои чувства, принимать их, не бояться открыто их выражать. Тогда и реагировать на всё будете спокойнее. Будет очень хорошо, если вы снова попробуете уговорить мужа обратиться к семейному психологу (не исключая индивидуальной терапии). Только не думайте, что проблема сама решится за пару встреч. Нужна более продолжительная работа.
По поводу того, что вы не можете самостоятельно расслабиться в полной мере: научиться саморелаксации или аутотренингу - это достаточно сложно, но можно. Здесь главное навык. И, опять же, нескольких раз недостаточно для того, чтобы прийти в состояние внутреннего равновесия и научиться быстро расслабляться. Нужны постоянные тренировки и терпение. Но усилия стоят того. Когда вы этому научитесь, то будете просто наслаждаться своей внутренней гармонией.
И, пожалуйста, отнеситесь серьёзно к своему здоровью. С давлением шутки плохи! Удачи Вам!