Рассеяность, плохая память, невнимательность, туман в голове

Спрашивает: dan
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не наблюдается
Здравствуйте, меня зовут Данила я учусь в школе. Мне 15 лет. Я не имею понятия с какого момента у меня возникли такие проблемы, но я часто путаю все, часто невнимателен, плохая память, и как то все мутно в голове сложно очень держать концетрацию внимания голова начинает раскалываться. Мне очень это мешает в жизни я начинаю злиться на самого себя могу даже своей невнимательность принести другим людям проблемы. Из-за этого я сам же себя наказываю. Например на уроке математики очень часто ошибаюсь, пишу не те цифры, когда списываю пример и у меня ни когда не получается решить пример правильно с первого раза обычно со второго, потому что я допускаю ошибки опять же из-за невнимательности. Говорил маме о этой проблеме мол давай сходим к врачу и тд. Она мне ответила просто: пораньше ложись спать. Я и вправду ложусь спат поздно примерно часа 2-3 утра. Потом думаю ладно буду ложиться раньше. Ну и начал ложиться. Да самочувствие улучшилось и концентрация стала лучше, но серавно я остался таким же невнимательным. Думаю ладно начну контроллировать своё каждое действие но мозг просто закипает от этого, он просто так начинает болеть я даже и не знаю с чем это связано, но через некоторое время я забросил все это потому что очень много надо энергии. Еще у меня плохая память например учу стих часа 2 в 6 строк. Но самое удивительное то что когда я почитаю книгу у меня просто мозг начинает очень активно работать. Тоесть повышается память, я могу запомнить все практически сразу. Концентрация но не так сильно но все же повышается. Но этот эффект не долгий. Надо потом опять читать чтобы он был или же выпить напиток где содержится кофеин. Учусь я в школе на 4 и 5 но с такой проблемой мне очень трудно приходиться делать уроки по 6 часов в то время как у друх это занимает часа 2. А как мне в дальнейшем жить я незнаю меня ведь могут сразу с работы выгнать за какую-нибудь грубую ошибку. Помогите пожалуйста мне. Я очень хочу избавиться от этой проблемы.
Взаранее. Спасибо!
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-21 10:18
Здравствуйте, Данила.
Возможно, Вам не интересно читать и учить школьный материал. Поэтому мозг быстро отключается от задачи, ища что-то более увлекательное. Постарайтесь выбрать те предметы, кт могут представлять Ваш интерес в будущем и начните интересоваться ими вне школьной программы. Посещайте Школьные Научные Общества при ВУЗах города, кружки, библиотеки и др учреждения, где Вы сможете больше углубиться в тему. Если Ваш интерес связан со спортом или творчеством (рисование, музыка, танцы, театр.), то посвящайте больше времени и сил освоению именно этой области. А остальные предметы просто тяните до удовлетворительной оценки.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.