Назначение антибиотика после бакпосева

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! В последнее время мучаюсь с циститом. Каждый раз делаю бакпосев, чтобы назначали антибиотики строго по нему. В бак посеве каждый раз находят кишечную палочку 10в5 или 10в6. После лечения сдаю анализ - все в норме. Не понимаю, откуда она все время проявляется. Делала узи, все в норме. В анализе мочи высокое лейкоциты. В этот раз пошла к другому врачу с бакпосевом (фото приложу ниже). Был прописан нолицин (я начала его еще до приема, но после анализа) и фурамаг. Так же у меня есть фитолизин, его тоже принимать. 1 вопрос: стоит ли принимать фурамаг? 2 вопрос: возможно причина в муже? Какие анализы ему необходимо сдать на начальном этапе?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 октября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-18 08:57
Здравствуйте. Фурамаг принимать не стоит. Исходя из посева, необходимо использовать амоксиклав. Мужу стоит сдать мазок из уретры методом ПЦР на ИППП и условно-патогенную микрофлору.
Платная консультация
Наталья 2016-10-18 22:47
Спасибо за быстрый ответ! Доктор, существует такая проблема при сдачи мазка к мужчины. Дело в том, что у него меатус (выходящее отверстие мочеиспускательной трубки, если я правильно поняла из Интернета) как бы срослось немного по середине. То есть грубо говоря на вид два маленьких отверстия. Возможна ли в данном случае такая процедура при настолько узком отверстии и не навредит ли? Надеюсь, вы меня поняли, заранее благодарю!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-18 23:31
Да, взятие мазко вполне возможно и нужно.