Странные анализы

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, планируем с супругой второго ребёнка. Первого «сделали» без всяких предварительных анализов и прочее и родился здоровым и крепким ребёнком. Сейчас решили, что называется, «по-научному»: сдали кучу анализов. При посеве спермы на бактерии, у меня обнаружился «энтрококк фекалис» в 5.10*5 титре. Ничего не болит, ничего не беспокоит, эрекция в норме. Уролог назначил антибиотики и сказал, что нужно все равно лечить эту бактерию. Я же травить свой организм этими антибиотиками, понапрасну, не хочу. Пришёл к другому (бесплатному) урологу, он говорит, что если ничего не болит, то и лечить этот «энрококк» не нужно. Вопрос Вам, доктор: как по Вашему, нужно ли все таки лечить или нет? Ничего не беспокоит и если бы не пошёл бы анализы сдавать, то и не знал, что у меня такой «богатый внутренний мир». И действительно ли, в простате могут быть условно-патогенный микроорганизмы, не вызывая проблем и что лечить это не нужно? Заранее, СПАСИБО!
Категория: Уролог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-01-30 13:33
Да, условные патогены не всегда требуют лечения. Если в спермограмме, общем мазке признаков воспаления нет и показатели спермограммы в норме-лечение не требуется
Платная консультация
Руслан 2019-01-30 14:50
Доктор, а при каком анализе выявляют наличие воспаление? И какие показатели в анализе должны это показывать? Я помню мне года три делали мазок из пениса с очень неприятными ощущениями, но он только отсутствие инфекций ЗППП показал.
Я вам написал-общий мазок(микроскопия) и спермограмма