Диагноз-кольпит, но ничего не беспокоит. Нужно ли принимать антибиотики?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Уже неделю не могу решить, что и делать. Прошу совета у Вас. Была на консультации у двух врачей. Один назначает лечение, говорит, что проблема есть. Другой-нет. Просто так принимать сильные антибиотики не хочется. Разрешите, пожалуйста мои продолжительные раздумья.
Я сдавала мазок на флору исключительно ради проверки. Жалоб на момент сдачи анализа не было. Во время забора материала обнаружили эктопию шейки. Взяли еще цитологию. Сказали, что лечить ее не нужно и отпустили домой. Когда я пришла на прием с результатами- был другой врач. Он сказал, что все серьезно. И еще взял анализ на инфекции. На тот момент меня беспокоил только небольшой зуд 1-2 раза в день. Врач поставил диагноз-кольпит, эрозия шейки матки. И прописал антибиотики.
Скажите, пожалуйста, так если у меня воспаление, если ничего не беспокоит? Нужно ли принимать антибиотики? Я пару дней назад еще начала принимать антибиотики для эрадикации хеликобактер пилори.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 12:29
Здравствуйте. Цитология в норме. По мазку - картина вагинита и цервицита. Лечение требуется, но лучше свечи внутрь, а не пить антибиотики
Платная консультация
Евгения 2018-08-31 14:25
Спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, мне были прописан препарат Тержинан. Его оставлять? И нужно ли что-то еще принимать кроме него?
Евгения 2018-08-31 23:51
1. А после Тержанина нужно принимать что-нибудь для восстановления микрофлоры? И в таблетках лучше или в свечах?
2. Спасибо Вам за ответы. Если это не долго, объясните, пожалуйста, по каким показателям Вы определили воспаление? Я понимаю, что смотрят комплексно. Но по показателям в мазке отличается от нормы только эпителий. Симптомов у меня нет. Выделения светло-белые появляются только в овуляцию, потом проходят. Почему воспаление?
3. Нужно ли лечить мужа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 11:18
Уважаемая Евгения, все обсуждения схем лечения и назначения такого характера - в режиме приватных вопросов или приватных консультаций. Сайт предоставляет такие возможности.