Онкоцитология шейки матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моих анализах. В конце марта была сдана онкоцитология, несколько недель назад пришел результат. ASCUS а так же красными буквами написано AGUS-NOS, мой врач сказала, что это воспаление и будем лечить. Сдала анализы на скрытые инфекции + папиломовирус. Все анализы отрицательные, в мазках из влагалища лейкоциты 30-40, из шейки 20-30 и что удивило флора отсутствует. Такое возможно?
Вопрос действительно ли AGUS-NOS это воспаление (читаю что с такой цитологией надо в скором порядке делать кольпоскопию) а не просто лечиться. Возможно ли такая цитология на фоне заживания эрозии которую прижгли за 2 месяца до цитологии? Помогите пожалуйста разобраться. Чтобы не упустить время. Т. к. информация в интернете очень противоречивая. Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 10:47
Здравствуйте. Такой ответ возможен на фоне воспаления. Тактика следующая - лечение и после него (максимум - через 2 месяца) - повторно цитология.
Платная консультация
Ольга 2018-05-16 21:37
Елена Викторовна, огромное спасибо, что ответили, для меня это очень важно! У меня есть еще вопросы, если вас не затруднит ответьте пожалуйста. Прикрепляю фото результата цитологии, вопрос- кроме AGUS-NOS у меня еще обнаруживают и ASCUS? Т. е. атипичные клетки и плоского эпителия и железистого? И второй вопрос по узи, те кисты которые у меня наблюдаются надо ли лечить хирургически? И может ли картина по узи как то повлиять на цитологию. К слову регулярно посещаю гинеколога в том году цитология была нормальной.

Огромное человеческое спасибо за Ваш труд!
Ольга 2018-05-16 21:42
УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 19:11
1. Это одно и то же.
2. Параовариальную кисту наблюдаем.
Платная консультация
Ольга 2018-05-21 20:51
Елена Викторовна, здравствуйте!

Вынуждена вновь обратиться к вам с вопросами.
Напомню. Я меня пришла цитология с ШМ AGUS-NOS (воспалительная) . на данный момент прохожу обследования.
Мазки на флору- ШЕЙКА лейкоциты 40-50, слизь+, флора нет.
ВЛАГАЛИЩЕ- лейкоциты 30-40, слизь+, флора- м пал.
Так же были сданы анализы методом ПЦР на ИППП-отриц. И ВПЧ-отриц.
сегодня получен результат бакпасева с шейки- растущего материала нет!
Периодически появляется неприятный интимный запах (селедки)
В связи с этим у меня появились вопросы, а что мне лечить?
Вопросы:
1. Может ли цитология AGUS-NOS появиться на фоне заживания приженной эрозии?
2. Возможен ли такой результат анализа, как отсутствие флоры, если да. То какова причина?
3. Если у меня нет инфекций и разных плохих бактерий почему повышенны лейкоциты?
4. Какое обследование мне еще пройти (врач говорит. Что лечим воспаление. Делаем повторно цитологию. А по результатам (если плохо) назначается кольпоскопия.
5. Что в моем случае лечить, если ничего не выявлено?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-21 21:07
Здравствуйте. А можете сдать Фемофлор?
Платная консультация
Ольга 2018-05-21 21:15
Здравствуйте, первый раз о таком анализе слышу, врач не предлагала.
Елена Викторовна, а по остальным пунктам подскажите пожалуйста. Что со мной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-21 21:18
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
1. Крайне редко.2,3. Это редко. Возможно, ошибка. Потому рекомендую сдать Фемофлор.3.4.5. Сдайте Фемофлор и решим, что же не так
Платная консультация
Ольга 2018-05-21 21:20
Благодарю. Постараюсь найти клинику у нас где это делают. Еще раз спасибо.
Ольга 2018-05-21 21:31
Елена Викторовна, еще уточняющий вопрос. Как именно будет называться этот анализ. А то их очень много. Мне какой надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-21 21:32
Фемофлор-17 (16). Или может называться Флороценоз еще
Платная консультация
Ольга 2018-05-21 21:35
Спасибо)
Ольга 2018-06-11 10:04
Елена Викторовна, добрый день. Вынуждена вновь обратиться к вам за консультацией. Вы рекомендовали сдать анализ, но у меня не получилось. Причина в том. Что я пью белару. После последней таблетки в пачке пришли месячные, но очень скудные, помазали 3 дня и прекратились. Я начала, как обычно следующую пачку и на 6 таблетки появились незначительные то розовые, то коричневые выделения, где то с 13 таблетки они усилились, я допила эту пачку до конца, сейчас у меня 3 день месячные и на убыль они не идут, белару врач решила отменить, и, по моему желанию сделать 3 мес перерыв, что бы сдать на все гормоны анализы, т. к. у меня проблемы с грудью, готовлюсь к операции по удалению фиброаденомы и внутрипротоковой папилломы. Моя врач, считает что цикл сбился из-за стресса, но разве на гормональных таблетках такое может быть? И что мне делать если месячные так и не прекратятся? Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 10:10
Здравствуйте. Стресс мог повлиять. А также возможен вариант, что Белара Вам не подходит.
Сколько дней уже выделения? (менструация)
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 10:15
Я предполагаю что сегодня 3, сложно понять, но 3 день обильные, до этого менее интенсивные были
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 10:18
Ничего пока критического нет. Можно бить тревогу, когда выделения более 10-14 дней в таком формате
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 10:21
Т. е. они должны все таки прекратиться? Спасибо Вам за ответ. Пытаюсь себя успокоить, но как то плохо это у меня получается. БЛАГОДАРЮ,