Споры и мицелий в мазке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день! Во время профилактического осмотра у гинеколога был взят мазок на флору - выявлены споры и мицелий V и С, также V эпителий плоский - много, лейкоциты - 40-50 (что является повышенными значением), количество микрофлоры - обильное, все остальное в норме (прикрепляю результаты анализа)
Правильно ли я поняла, что мой диагноз - кандиоз она же молочница? У меня нет и не припоминаю, чтобы когда-то был зуд, какие-либо выделения и прочие симптомы молочницы, меня ничего не беспокоит в этом плане.
Недавно проходила обследование: уровень половых и эндокринных гормонов у меня в норме, с яичниками и молочными железами проблем нет. КОКи никогда не принимала и не принимаю. Антибиотики не принимаю. Анализ на штампы ВПЧ отрицательный. Пропиваю курс Максилак (по назначению гастроэнтеролога), больше никаких лекарственных средств сейчас не принимаю.
Посоветуйте, какие от меня нужны действия? Я понимаю, что эту проблему нужно решить лечением, но бездумно принимать или вводить антибиотики я не хочу, потому что не хочу «расшатать» и ослабить существующую среду.
Наверное есть смысл сдать посев из влагалища на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и после этого уже определиться с лечением? Или возможно, есть какой-то другой путь? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 11:00
Здравствуйте. Чтобы не лечиться бездумно и найти всех возбудителей, сдайте Фемофлор - 16 (17)