Споры и мицелий в мазке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Добрый день! Во время профилактического осмотра у гинеколога был взят мазок на флору - выявлены споры и мицелий V и С, также V эпителий плоский - много, лейкоциты - 40-50 (что является повышенными значением), количество микрофлоры - обильное, все остальное в норме (прикрепляю результаты анализа)
Правильно ли я поняла, что мой диагноз - кандиоз она же молочница? У меня нет и не припоминаю, чтобы когда-то был зуд, какие-либо выделения и прочие симптомы молочницы, меня ничего не беспокоит в этом плане. Недавно проходила обследование: уровень половых и эндокринных гормонов у меня в норме, с яичниками и молочными железами проблем нет. КОКи никогда не принимала и не принимаю. Антибиотики не принимаю. Анализ на штампы ВПЧ отрицательный. Есть эрозия Шейки матки, была обнаружена где-то в 18 лет. Пропиваю курс Максилак (по назначению гастроэнтеролога), больше никаких лекарственных средств сейчас не принимаю. Посоветуйте, какие от меня нужны действия? Я понимаю, что эту проблему нужно решить лечением, но бездумно принимать или вводить антибиотики я не хочу, потому что не хочу «расшатать» и ослабить существующую среду. Наверное есть смысл сдать посев из влагалища на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и после этого уже определиться с лечением? Или возможно, есть какой-то другой путь? Заранее спасибо!
Теги: споры и мицелий в мазке что это такое, мицелий в мазке на флору
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 11:03
Еще раз здравствуйте. Вы задали вопрос два раза. Написала Вам во втором. Нужно сдать Фемофлор 16(17) и все прояснится
Платная консультация
Юлия 2018-11-04 11:08
Спасибо! Да, я дважды задала вопрос, во втором добавила про ЭШМ, не знаю, насколько это важно. Скажите пожалуйста, ведь в моем случае это нельзя назвать молочницей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 11:09
Это может быть и молочница, и что-то еще. Просто одна молочница в вялотекущем состоянии вряд ли даст столько лейкоцитов
Платная консультация
Юлия 2018-11-04 11:15
Спасибо ещё раз! Позже сообщу о результатах анализа на Фемофлор:)
Юлия 2018-11-06 13:37
Елена Викторовна, добрый день! Отправляю результаты Фемофлор 16
Юлия 2018-11-06 13:38
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 16:46
Здравствуйте. Все понятно - просто дефицит лактофлоры, никакого криминала.
Платная консультация
Юлия 2018-11-06 16:59
А в первом анализе обнаружены споры и мицелий. Как Вы считаете, в каком-то из анализов есть ошибка? Один противоречит другому?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 17:09
Это возможно. Просто молочница неявная, отсюда были обломки кандиды, но самой сейчас нет явно выраженной
Платная консультация
Юлия 2018-11-06 20:10
Спасибо!)
А какие мне нужно действия предпринять? Нужно ли как-то помочь лактофлоре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 20:14
Может пробиотик. Любой, курсом
Платная консультация
Юлия 2018-11-06 20:34
Если не затруднит, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь) И сколько длительность курса? Я принимаю пробиотик Максилак, но все-таки, как я понимаю, в нем не совсем те пробиотики)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 20:35
Вагилак пероральный - этого хватит
Платная консультация
Юлия 2018-12-17 12:40
Елена Викторовна, принимаю Вагилак несколько дней, выделения наоборот начались. Подскажите, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:33
Вы взяли его в таблетках и пьете?
Платная консультация
Юлия 2018-12-17 15:38
Да, все так.
Может ли быть такой случай, что если что-то лишеее присутствовало, то оно просто «оживилось» и начало питаться увеличивающейся микрофлорой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:48
Маловероятно. Скорее, совпало, я думаю
Платная консультация
Юлия 2018-12-17 15:50
Как быть? Продолжать пить Вагилак чтобы хотя бы 2 недели получилось, а потом уже делать какие-то выводы?
Или тормозить и идти опять сдавать мазок? Заранее спасибо за ответ)
Юлия 2018-12-17 16:10
Что-что?)
Юлия 2018-12-17 16:30
Ох, я просто первый раз с такой терминологией сталкиваюсь) это значит во время приема или после?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 16:44
Во время приема Вагилака. Тут нет никакой терминологии:)