Результаты анализа мазка на микрофлору

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте,
при плановом визите к гинекологу я сдала мазок на микрофлору, результаты прикрепляю. Меня тревожит, что в расшифровке указана "флора кокко-бациллярная в небольшом количестве". Прошу подсказать, насколько это опасно и являются ли мои показатели лейкоцитов нормой. К сожалению, мой врач сейчас в отпуске, а я переживаю, опасно ли мое состояние.
Ранее (в июне) я лечила молочницу (было сильное воспаление и увеличены лейкоциты до 60 в поле зрения), также у меня есть эрозия. После лечения молочницы (залаин и дифлюкан) врач прописывала мне Лактагель для нормализации микрофлоры, но у меня пришли месячные, и я не смогла им воспользоваться. Может ли флора быть нарушена из-за лечения молочницы?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 15:53
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализ?
Платная консультация
Мария 2017-08-17 15:54
Елена Викторовна, на 6-й день!
Мария 2017-08-17 16:00
Нет, выделения в норме. Был небольшой зуд сразу после окончания лечения молочницы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 16:01
Нет-нет, Вы меня не поняли - менструальных выделений.
Платная консультация
Мария 2017-08-17 16:02
Извиняюсь! На 5-й день вечером еще были совсем немного, на утро 6-го дня, когда я сдавала мазок, выделения были вроде бы обычного цвета (но пристально не разглядывала)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 16:06
Просто это могло повлиять.
Хорошо, если не было, то небольшие нарушения флоры могут быть обусловлены из-за лечения и неполного ее восстановления.
Платная консультация
Мария 2017-08-17 16:09
Елена Викторовна, спасибо! То есть ничего сильно страшного (простите, не знаю, как это обозначить медицинским термином) в результате нет и чем-то сейчас дополнительно лечиться не нужно? Воспаление, например, снимать?
Мария 2017-08-17 16:25
И еще вопрос, нужно ли сдавать анализы в моем случае на ЗППП? У меня один постоянный партнер, ранее (полгода назад) сдавала анализы (методом ПЦР), все было число.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 16:48
Ничего страшного нет. Анализы на ИППП не нужно. Просто восстановить флору
Платная консультация
Марина 2017-12-20 21:35
Добрый вечер, получила анализы на микробиоценоз из 3 точек. По результатам анализа все позиции: не обнаружено, кроме эпителия, которого в вагине большое количество, а в цервикальном канале умеренное количество и грам + палочки также в цервикальном канале умеренное количество, а в вагине-большое. О чем говорят результаты? Нужно ли повторно обращаться к врачу, или все нормально? Заранее спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 22:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.